Вопрос:
14.08.2019

Для организации чайного стола (для членов комиссий) приобретаются продукты питания. По какому КОСГУ нужно учитывать приобретение и списание расходов? 

Ответ:
14.08.2019

Расходы учреждения на приобретение продуктов питания для чайного стола, организованного для членов комиссии, относятся к представительским расходам. Следовательно, данные расходы отражаются по подстатье 226 КОСГУ (п. 10.2.6 Приказа № 209н).

С 2019 г. согласно Приказу Минфина России от 29.11.2017 N 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления" перечень расходов, отражаемых по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ, дополнен.

В соответствии с п. 10.2.6 указанного документа в него теперь включены, в том числе: представительские расходы, прием и обслуживание делегаций.

В п. 2 ст. 264 Налогового кодекса РФ определен перечень расходов, относящихся к представительским. К ним отнесены затраты на официальный прием и (или) обслуживание, в частности, представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, в том числе на буфетное обслуживание во время переговоров.

Таким образом, расходы учреждения на приобретение продуктов питания для чайного стола, организованного для членов комиссии, относятся к представительским расходам. Следовательно, данные расходы отражаются по подстатье 226 КОСГУ (п. 10.2.6 Приказа № 209н).

Законное обоснование:

  1. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.07.2019) {КонсультантПлюс}
  2. Приказ Минфина России от 29.11.2017 N 209н (ред. от 13.05.2019) "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления" {КонсультантПлюс}
  3. Вопрос: Какая статья (подстатья) КОСГУ применяется в бюджетном учреждении с 2019 г. для отражения затрат на приобретение продуктов питания для проведения буфетного обслуживания делегации за счет представительских расходов? (Консультация эксперта, 2019) {КонсультантПлюс}
  4. Вопрос: В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" каждый факт хозяйственной жизни, в том числе расходование средств в представительских целях, подлежит документированию. Как в целях бухгалтерского учета оформить представительские расходы? ("Силовые министерства и ведомства: бухгалтерский учет и налогообложение", 2017, N 12) {КонсультантПлюс}

Скачать pdf
Регламент линии консультаций