Вопрос:
12.07.2019

Каким образом проводить зачеты взаимной задолженности с 01.07.2019 через ККТ. Какой датой должен быть проведен взаимозачет через ККТ, в обеих организациях?

Ответ:
12.07.2019

Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ.

Согласно положениям ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ расчеты для целей названного Федерального закона - это, в частности, предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

В Законе N 54-ФЗ не разъясняется, что именно следует понимать под иным встречным предоставлением.

Из анализа норм Гражданского кодекса РФ следует:

- возмездным считается договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей (п. 1 ст. 423 ГК РФ).

- обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором (ст. 407 ГК РФ).

- обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования (ст. 410 ГК РФ).

То есть можно сделать вывод о том, что при проведении взаимозачета договоры купли-продажи товаров (оказания услуг, выполнения работ), с целью исполнения обязательств по которым производится зачет, остаются возмездными, а взаимозачет является иным встречным предоставлением.

 

Данное разъяснение размещено на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru, в разделе "Часто задаваемые вопросы", 2019

Контрольно-кассовая техника подлежит применению с 1 июля 2019 при осуществлении расчетов за товары (работы, услуги) посредством встречных обязательств, при этом сумма расчета указывается в реквизите "сумма по чеку (БСО) встречным предоставлением".

 Ст. 1.2, п. 4 ст. 4.1, п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ".

Часть 4 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Приказ ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ "Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию".

 

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил (ст. 410 ГК РФ).

Для зачета достаточно заявления одной стороны (ст. 410 ГК РФ). При этом для того, чтобы зачет состоялся, необходимо, чтобы заявление было получено второй стороной (п. 4 Обзора практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований (Приложение к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65)).

Стороны вправе также оформить двустороннее соглашение о взаимозачете (ст. 421 ГК РФ).

Таким образом, датой проведения зачета считается дата получения заявления о зачете или подписания соглашения (договора, акта) о зачете. Эта же дата будет считаться датой оплаты товаров (работ, услуг).

 

Официальных разъяснений, в какой срок должен быть сформирован кассовый чек при осуществлении расчетов за товары (работы, услуги) посредством встречных обязательств, на текущий момент нет.

 

По нашему мнению, применению подлежит правило п. 5.3 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ.

Согласно п. 5.3 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом и не подпадающих под действие положений п. п. 5 и 5.1. ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека (бланка строгой отчетности) одним из следующих способов:

1) в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, представленные покупателем (клиентом) пользователю, не позднее срока, указанного в п. 5.4 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ;

2) на бумажном носителе вместе с товаром в случае расчетов за товар без направления покупателю такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме;

3) на бумажном носителе при первом непосредственном взаимодействии клиента с пользователем или уполномоченным им лицом в случае расчетов за работы и услуги без направления клиенту такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме.

Согласно п. 5.4 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ ри осуществлении расчетов, указанных в п. 5.3 ст. 1.2 Закона N 54-Ф, кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара.

 

При расчетах между организациями и (или) ИП необходимо выдавать один чек. При этом такой чек выдается любой из сторон (покупателем или продавцом). Но при условии, что этот чек содержит идентификацию обеих сторон сделки. Для этого были внесены изменения в ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ, добавив реквизиты кассового чека, и мы вносим изменения в Приказ ФНС N ММВ-7-20/229@.

Если же реквизитов контрагента в чеке не будет, второй стороне тоже нужно пробить свой чек.

 

Законное обоснование:

  1. Готовое решение: Как учитывать зачет взаимных требований (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

 

  1. Типовая ситуация: Как применять ККТ с 01.07.2019 (Издательство "Главная книга", 2019) {КонсультантПлюс}

Скачать pdf
Анна Марченко Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций