Вопрос:
25.06.2019

Если выдали займ сотруднику, например, 15 июня на 1 год. По договору удерживаем проценты и сумму основного долга ежемесячно из зарплаты сотрудника.
Как правильно посчитать сумму удержания основного долга за июнь? пропорционально дня использования займа в июне? Или по договоренности с сотрудником?

Ответ:
25.06.2019

Всю сумму полученного займа заемщику нужно возвратить в установленный срок (п. 1 ст. 314, п. 1 ст. 810 ГК РФ).

Если по договору заем возвращается частями, то нужно соблюдать сроки для каждой части (п. 2 ст. 811 ГК РФ). Срок может быть определен, например, в тексте договора займа или в прилагаемом графике платежей.

В договоре указываются сумма займа, срок, на который он выдается, а также порядок возврата займа (целиком или частями, вносятся деньги в кассу или сумма займа удерживается из зарплаты и т.д.). Порядок удержания средств из заработной платы работника также определяется договором. Сумма займа, которая может быть удержана из заработной платы работника, действующим законодательством не ограничена.

 

Право начислять проценты по договору займа возникает на основании п. 1 ст. 809 ГК РФ. Размер процентов определяется в порядке, установленном в договоре. Размер процентов может быть установлен с применением ставки в виде фиксированной или переменной величины либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты (п. 2 ст. 809 ГК РФ).

Для правильного расчета процентов по договору займа в договоре рекомендуется указать:

  • ставку процентов по договору займа;
  • порядок уплаты процентов;
  • порядок расчета процентов.
  •  

Договором можно определить один из вариантов расчета процентов, например расчет простых или сложных процентов по фиксированной ставке. Размер процентов по договору займа после его заключения может быть изменен по соглашению сторон или на условиях договора (ст. 450 ГК РФ).

 

Формулы начисления процентов описаны в Положении о порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом (блокировкой) ценных бумаг (утв. Банком России 04.08.2003 N 236-П). Указанный документ предписывает производить начисление процентов на сумму основного долга по кредиту по формуле простых процентов за период со дня, следующего за днем предоставления кредита, до дня погашения кредита включительно за каждый календарный день исходя из количества календарных дней в году. День (дата) предоставления займа не учитывается при расчете суммы начисленных процентов (п. 3.14 Положения). Однако ГК РФ не обязывает использовать такой порядок начисления процентов – он лишь говорит о том, что стороны вправе его применять, включив соответствующее условие в  договор, а также о том, что условия договора должны позволять сделать однозначный вывод о размере процентов на момент их уплаты.

 

Подробное описание расчета платежей на примере кредитного договора:  Ситуация: Что такое аннуитетные и дифференцированные платежи? ("Электронный журнал "Азбука права", 2019) {КонсультантПлюс}

 

Таким образом, заемщик и займодавец должны самостоятельно определить в договоре способ и порядок возврата займа и расчета процентов, законодательно такой порядок не установлен.

 

Законное обоснование:

  1. Готовое решение: Как рассчитать и уплатить проценты по договору займа (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос: С какого дня начисляются проценты по договору займа? (Консультация эксперта, 2019) {КонсультантПлюс}

 

  1. Статья: Считаем проценты по займу: день первый, день последний (Мошкович М.Г.) ("Главная книга", 2016, N 12) {КонсультантПлюс}

Скачать pdf
Анна Марченко Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций