Вопрос:
21.06.2019

Надо ли включать в первоначальную стоимость приобретенного здания, земельного участка, государственную пошлину, уплаченную  в бюджет за регистрацию объектов недвижимости?

Ответ:
21.06.2019

Госпошлина за регистрацию прав на недвижимость увеличивает первоначальную стоимость объекта, если уплачена до его ввода в эксплуатацию. А если после - единовременно включается в расходы (Письма Минфина от 24.07.2018 N 03-03-06/3/51800, от 01.06.2007 N 03-03-06/2/101).

Ввод в эксплуатацию объекта ОС отдельным документом бухгалтерские программы не оформляют. Датой начала эксплуатации в них считается дата принятия ОС к учету. Но при желании можно зафиксировать дату ввода ОС в эксплуатацию приказом или актом.

 

Бухгалтерские проводки по учету госпошлины

 

Д 68 - К 51

Уплачена госпошлина

Д 08 - К 68

Госпошлина включена в первоначальную стоимость недвижимости, автомобиля

Д 20 (26, 44) - К 68

Госпошлина по операциям, связанным с обычной деятельностью организации. Например, за получение лицензии или выписки из ЕГРЮЛ

Д 91-2 - К 68

Госпошлина, уплаченная при обращении в суд

 

Вместе с тем необходимо отметить следующее.

 

1. Государственная пошлина, уплачиваемая за регистрацию перехода права собственности на объект недвижимости, может рассматриваться как затраты, связанные с приобретением объекта ОС, и, соответственно, включаться в его первоначальную стоимость в соответствии с п. 8 ПБУ 6/01. Такой подход, на наш взгляд, применяется в случае, если организация считает процедуру государственной регистрации необходимой для начала использования объекта по назначению.

В ином случае госпошлина не рассматривается как затраты, связанные с приобретением участка, и учитывается в качестве отдельного расхода, относимого к расходам по обычным видам деятельности на основании п. п. 5, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н.

Сумма государственной пошлины включается в состав расходов в том отчетном периоде, в котором возникает обязательство по уплате госпошлины (п. 16 ПБУ 10/99).

 

2. Для целей налогообложения прибыли земельные участки представляют собой имущество, не подлежащее амортизации, что следует из п. 2 ст. 256 НК РФ. В связи с этим стоимость приобретенного земельного участка может быть включена в дальнейшем в состав расходов для целей налогообложения прибыли лишь в случае его реализации на основании пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ.

 

3. Специальных норм по формированию стоимости земельного участка для целей налогового учета гл. 25 НК РФ не предусмотрено. Существует мнение, что стоимость земельного участка должна формироваться в порядке, установленном абз. 2 п. 1 ст. 257 НК РФ, как сумма расходов на его приобретение и доведение до состояния, в котором он пригоден для использования (Письма УФНС России по г. Москве от 09.07.2009 N 16-12/070233, Минфина России от 27.03.2009 N 03-03-06/1/195).

В данном случае расходом, связанным с приобретением участка, является сумма, уплачиваемая по договору купли-продажи недвижимости. Кроме того, в качестве расхода, связанного с приобретением участка, может рассматриваться также государственная пошлина. Вопрос об обязательном включении госпошлины в первоначальную стоимость объекта недвижимости, формируемой по правилам, установленным п. 1 ст. 257 НК РФ, является неоднозначным. Подробно варианты учета госпошлины при формировании первоначальной стоимости объекта недвижимости для целей налогообложения прибыли рассмотрены в данной консультации.

 

Законное обоснование:

  1. Типовая ситуация: Как учесть госпошлину (Издательство "Главная книга", 2019) {КонсультантПлюс}

 

  1. Типовая ситуация: Как учесть поступление ОС при покупке (Издательство "Главная книга", 2019) {КонсультантПлюс}

 

  1. Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации-покупателя уплату государственной пошлины в связи с приобретением объекта недвижимости, принимаемого на учет в составе основных средств?.. (Консультация эксперта, 2019) {КонсультантПлюс}

 

  1. Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации-покупателя приобретение по договору купли-продажи земельного участка для производственных целей у физического лица, не зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя?.. (Консультация эксперта, 2019) {КонсультантПлюс}

 

  1. Корреспонденция счетов: Как отразить в учете операции по приобретению объекта недвижимости (производственного здания)?.. (Консультация эксперта, 2019) {КонсультантПлюс}

Скачать pdf
Анна Марченко Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций