Вопрос:
25.07.2024

Просим дать разъяснение, как отражать в бухгалтерском учете создание основных средств «Пожарную систему безопасности»? Какие капитальные вложения включать при создании объекта «Пожарной системы безопасности»? Особенно просим пояснить на какой счет отнести «Выполнение разработку рабочей документации»? Обязательно ли корректировать, если работы по монтажу «Пожарной системы безопасности» уже выполнены, проведен ввод в эксплуатацию, но бухгалтер «Разработку рабочей документации по системе пожарной безопасности» отнес на Дт счета 25 Общепроизводственные расходы,  так как информация будут ли проводится работы не была предоставлена своевременно, соответственно в бухгалтерском учете «Разработка рабочей документации по пожарной системе безопасности» не попала  на капитальные вложения, а остался оказанной Услугой? Все это произошло в рамках одного отчетного года.

Ответ:
25.07.2024

Капитальные вложения

Сумму капитальных вложений формируют на основе фактически произведенных затрат на приобретение (создание) ОС и приведение его в состояние и местоположение, необходимые для использования (п. 9 ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения»).

Первоначальную стоимость ОС в бухгалтерском учете считают равной общей сумме связанных с этим объектом капитальных вложений (п. 12 ФСБУ 6/2020 «Основные средства», п. 18 ФСБУ 26/2020).

В сумму фактических расходов, необходимых для приобретения (создания) и подготовки к использованию ОС, в частности, включают:

Величину затрат определяйте без учета НДС, подлежащего вычету (подп. «а» п. 11 ФСБУ 26/2020).

Затраты на строительство, сборку и монтаж ОС отражают на субсчете 08-3 «Строительство объектов основных средств».

Затраты на разработку рабочей документации являются капитальными вложениями, отражаются по дебету субсчета 08-3 «Строительство объектов основных средств» и в дальнейшем формируют первоначальную стоимость объекта строительства (подп. «г» п. 5, п. п. 6, 18 ФСБУ 26/2020).

Исправление ошибки

Ошибкой в бухгалтерском учете признается неотражение или неправильное отражение фактов хозяйственной деятельности, которое обусловлено неправильным применением учетной политики, неправильным применением законодательства и НПА по бухгалтерскому учету, неточностями в вычислениях и иными факторами (п. 2 ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности»).

Для исправления ошибок текущего года неважно, существенные они или нет, - они исправляются одинаково.

Исправляйте такие ошибки в месяце их обнаружения (сторнировочными или дополнительными записями) по соответствующим счетам (п. 5 ПБУ 22/2010).

Таким образом, в рассматриваемом случае расходы на разработку рабочей документации следует сторнировать с дебета счета 25 «Общепроизводственные расходы» и отнести на увеличение первоначальной стоимости основного средства по дебету счета 01 «Основные средства».

 

 

Законное обоснование:

- Готовое решение: Как отражать в бухгалтерском учете капитальные вложения в основные средства (КонсультантПлюс, 2024) {КонсультантПлюс}

- Приказ Минфина России от 17.09.2020 N 204н (ред. от 30.05.2022) "Об утверждении Федеральных стандартов бухгалтерского учета ФСБУ 6/2020 "Основные средства" и ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения" {КонсультантПлюс}

- Готовое решение: Как отражать создание основных средств (КонсультантПлюс, 2024) {КонсультантПлюс}

- Типовая ситуация: Строительство ОС: учет затрат (Издательство "Главная книга", 2024) {КонсультантПлюс}

- Корреспонденция счетов: Как отражаются в учете организации, выполняющей функции заказчика-застройщика, затраты на оплату работ подрядчика по созданию проектной документации на строительство нескольких объектов на принадлежащем организации земельном участке? Впоследствии проект был пересмотрен, в результате чего строительство одного из объектов осуществляться не будет... (Консультация эксперта, 2024) {КонсультантПлюс}

- Тематический выпуск: Сложные операции и сделки: бухгалтерский учет, документооборот, применение ККТ (под ред. А.В. Брызгалина) ("Налоги и финансовое право", 2022, N 11) {КонсультантПлюс}

- Готовое решение: Как исправлять ошибки в бухгалтерском учете (КонсультантПлюс, 2024) {КонсультантПлюс}

- Типовая ситуация: Как исправлять ошибки в бухучете (Издательство "Главная книга", 2024) {КонсультантПлюс}.

Скачать pdf
Наталья Зензинова Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций