Организация ООО относится к МСП на УСН 6% и приобретает мониторы, холодильники, которые подлежат прослеживаемости (исходя из счетов-фактур от поставщиков на бумаге). Данное оборудование учитывает как малоценное (10.21) и прослеживаемое. Затем оборудование передаем сотрудникам в качестве МОЛ. Подскажите, должны ли мы отчитываться в налоговую по отчету о прослеживаемых товарах?
Отчет об операциях с прослеживаемыми товарами нужно подавать не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором вы их совершили (п. 32 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров). Перечень операций, о которых надо отчитаться, различается для плательщиков НДС и тех, кто его не платит (применяет спецрежим или освобожден от обязанностей налогоплательщика).
Если вы не платите НДС, потому что применяете спецрежим или освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика, то в отчет вам нужно включить следующие операции (п. 33 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров):
- приобретение (получение), реализация (передача) прослеживаемого товара (в том числе через агента или комиссионера);
- передача (получение) прослеживаемого товара, не связанная с реализацией или передачей (получением) на безвозмездной основе права собственности на товар;
- прекращение и возобновление прослеживаемости товара.
При приобретении для собственных нужд мониторов и других прослеживаемых товаров исключений нет – нужны РНПТ, электронный счет-фактура, и операции с ними надо отражать в отчетности (Письмо ФНС от 30.06.2021 № ЕА-4-15/9195@).
Таким образом, организация, применяющая УСН, должна отразить в отчете об операциях с прослеживаемыми товарами приобретение мониторов, холодильников для собственных нужд.
Законное обоснование:Путеводитель. Что нужно знать о прослеживаемости товаров (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}
Скачать pdf