Вопрос:
15.02.2023

если в организации дни выплаты аванса и зарплаты установлены 29 и 14 число, а в феврале 28 дней, то какой датой нужно перечислить аванс за первую половину месяца: 28 февраля или 1 марта?       

Ответ:
15.02.2023

В соответствии с ч. ч. 6 и 7 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Поскольку в разных календарных месяцах количество дней различно - от 28 до 31, то в случае, когда соответствующее число отсутствует в конкретном месяце (как в рассматриваемой ситуации), представляется, что работодатель должен произвести выплату в ближайший к этому числу имеющийся в этой месяце день (применительно к февралю невисокосного года, в котором отсутствует 29 число - 28 февраля). Издания отдельного приказа об этом закон не требует. Аналогичного подхода придерживаются специалисты Роструда РФ (смотрите вопрос-ответ с официального портала "Онлайнинспекция.РФ" в приложении к данной консультации).

 

Также работодатель в целях упорядочения нормативной базы может дополнить ПВТР (коллективный договор, трудовые договоры) указанием на то, что заработная плата за первую половину месяца выплачивается в общем случае 29 числа, а в ситуации отсутствия в месяце соответствующего числа - 28-го, или иным образом установить специальный день для таких месяцев (Вопрос: ...Можно ли в ПВТР закрепить, что: зарплата за первую половину месяца выплачивается 29-го числа текущего месяца, за вторую половину месяца - 14-го числа месяца, следующего за отчетным, а за первую половину февраля - в предпоследний день месяца? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2018).

Законное обоснование:

Скачать pdf
Анна Марченко Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций