Вопрос:
15.12.2022

конкретные примеры и статьи касающиеся: получение травм во дворе МКД.

Последовательность действий пострадавшего в результате падения во дворе МКД.

Ответ:
15.12.2022

истец может обратиться к управляющей компании с иском о возмещении вреда здоровью, компенсации морального вреда к управляющей компании, если истец поскользнулся и получил травму на закрепленной за ней территории, поскольку, как правило, именно управляющая компания оказывает услуги по содержанию придомовой территории и в соответствии с  п. 1 ст. 1064, п. 2 ст. 1096 ГК РФ обязана возместить вред, причиненный здоровью гражданина вследствие ненадлежащего качества (недостатка) оказываемой услуги.

При этом потерпевший вправе требовать компенсацию "материального" вреда (расходы на лечение, утраченный заработок и т.п.) и компенсацию морального вреда, т.к. причинение морального вреда при получении травмы предполагается (презюмируется).

Взыскание компенсации вреда возможно при наличии доказательств причинения вреда и его размера, а также того, что управляющая компания является лицом, в силу закона обязанным возместить вред (в частности, того, что травма получена на территории, закрепленной за управляющей компанией).

 

Как показал анализ судебной практики, большинство споров такой категории связаны с ненадлежащим содержанием общего имущества многоквартирных домов, в т.ч. придомовой территории.

В соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме (далее - МКД), решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных ст. 157.2 ЖК РФ, - постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в МКД, к предоставлению коммунальных услуг.

Содержание имущества должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства РФ, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества, а также прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц (ч. 1.1 ст. 161 ЖК РФ).

К общему имуществу МКД относится и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты - "придомовая территория" (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).

Бремя содержания имущества несет его собственник (ст. 210 ГК РФ, ч. 3 ст. 30 ЖК РФ). При этом возможно передать управление многоквартирным домом управляющей организации (п. 3 ч. 2 ст. 161 ЖК РФ), которая по смыслу ст. 161 ЖК РФ должна по соответствующему договору управления многоквартирным домом оказывать услуги по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.

Исходя из п. 3 ст. 1, п. 1 ст. 10, ст. 309 ГК РФ, управляющая компания (УК) обязана добросовестно исполнять свои обязательства по договору, оказывать услуги с учетом прав и законных интересов собственника(-ов) и иных лиц.

В частности, УК обязана следить за состоянием придомовой территории. Придомовая территория подлежит уборке, а в случае гололеда и скользкости требуется посыпать песком тротуары, пешеходные дорожки, а затем дворовые территории (п. 3.6.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170).

Таким образом, если гражданин поскальзывается на территории, которую обслуживает УК, значит, УК, возможно, не обеспечила оказание услуги надлежащего качества в соответствии с требованиями нормативов, и гражданин пострадал вследствие "недостатка" услуги.

Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем) (п. 2 ст. 1096 ГК РФ), следовательно, УК, как лицо, оказывающее услугу по содержанию имущества, обязана будет возместить причиненный вред пострадавшему лицу в полном объеме (п. 1 ст. 1064 ГК РФ), если только не докажет отсутствие вины в причинении вреда (п. 2 ст. 1064 ГК РФ). Например, то, что истец получил травму на территории, не отнесенной к ответственности УК (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 29.04.2015 по делу N 33-5745/2015).

При обращении с иском к УК в суд потерпевший предоставляет доказательства, подтверждающие:

1) факт увечья или иного повреждения здоровья;

2) размер причиненного вреда;

3) доказательства того, что УК является лицом, в силу закона обязанным возместить вред (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина", далее - Постановление Пленума N 1).

В частности, истец должен доказать, что причинение вреда произошло на территории, закрепленной за конкретной УК (домом) (Апелляционное определение Омского областного суда от 18.07.2018 по делу N 33-4158/2018, Апелляционное определение Севастопольского городского суда от 29.06.2017 по делу N 33-2026/2017).

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств и др., если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение (п. 1 ст. 1085 ГК РФ).

Суд может отказать во взыскании с управляющей компании расходов на лечение (или снизить взыскиваемый размер), если потерпевший имел возможность получить медицинскую помощь бесплатно в рамках системы обязательного медицинского страхования, но добровольно воспользовался платными медицинскими услугами (Апелляционное определение Московского городского суда от 24.04.2017 по делу N 33-15149/2017).

При причинении вреда здоровью гражданина предполагается и факт причинения ему морального вреда, поскольку нравственные и физические страдания умаляют его личные нематериальные блага, в связи с чем такой гражданин вправе требовать и компенсацию морального вреда (ст. ст. 151, 1099 ГК РФ, п. 32 Постановления Пленума N 1).

Аналогичные выводы сделаны в Апелляционном определении Омского областного суда от 06.02.2019 по делу N 33-525/2019, Определении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 06.02.2020 N 88-2638/2020, Определении Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 29.01.2020 N 88-1431/2020 по делу N 2-6/2019.

Таким образом, если гражданин поскальзывается и получает травму на территории, закрепленной за управляющей компанией, то он вправе обратиться с иском о возмещении причиненного вреда в суд, в т.ч. требовать компенсации морального вреда.

 

Алгоритм действий потерпевшего. Если в результате падения на льду здоровью гражданина или его имуществу причинен ущерб, то есть все основания полагать, что виновные в происшествии должны этот ущерб возместить. Поэтому, в первую очередь, можно направить претензию организации, которая ответственна за содержание соответствующей территории. Так, если падение на скользкой дороге имело место во дворе многоквартирного дома, то претензию нужно направлять в управляющую или иную компанию, обслуживающую спорный участок (например, ТСЖ). Если же территория выходит за пределы придомовой, то чаще всего ответственность за нее несут или расположенные вблизи организации, в собственности которых находятся здания, рядом с которыми случился инцидент, или местная администрация.

Но учитывая, что в претензионном порядке такого рода требования возмещаются неохотно (досудебный порядок урегулирования спора является обязательным тогда, когда он предусмотрен законом или договором), интересы потерпевшего могут быть защищены в суде. Но для того, чтобы дело завершилось в пользу истца, необходимы достаточные доказательства – состав зависит от особенностей самого случая, характера полученных повреждений и других факторов.

Например, если в результате падения на скользкой пешеходной дорожке или лестнице гражданин получил травму, то ему необходимо либо вызвать скорую медицинскую помощь (выписка из карты ее вызова впоследствии может помочь подтвердить сам факт получения травмы и место ее получения), либо самостоятельно обратиться в травмпункт, где выдадут справку, в которой зафиксированы полученные травмы. В последнем случае не лишним будет зафиксировать на фото или видео место происшествия и обзавестись контактными номерами свидетелей. А если далее предстоит лечение (в стационаре или амбулаторно, то это тоже должно быть задокументировано справками с указанием срока лечения, больничным листком с отметками о периоде нетрудоспособности и т. п.).

В качестве доказательств также могут потребоваться фотографии с места происшествия (они подтвердят место происшествия, и наличие наледи – желательно, чтобы снимки были сделаны с отображением на них даты и времени), показания свидетелей (необязательно, чтобы это были очевидцы происшествия, в качестве свидетелей подойдут и лица, которые до или после происшествия проходили по тому же участку дороги и могут подтвердить, что на нем имелось обледенение), записи с камер видеонаблюдения, документы, подтверждающие попытки урегулировать спор в досудебном порядке (квитанции с почты об отправке письма, ответы организации с отказом в удовлетворении претензии и т. д.). Могут пригодиться также акт судебно-медицинского освидетельствования, справки от регионального управления Росгидромета о погоде в спорный период времени, выписки из ЕГРН о собственнике участка, на котором произошло происшествие, чеки об оплате проезда к месту лечения и обратно, чеки на оплату выписанных врачом лекарств и т. п.

 

Законное обоснование:

  1. Ситуация: Куда и как жаловаться на управляющую компанию? ("Электронный журнал "Азбука права", 2022) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос: Правомерно ли обращение с иском о возмещении вреда здоровью, компенсации морального вреда к управляющей компании, если истец поскользнулся и получил травму на закрепленной за ней территории? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Скачать pdf
Анна Марченко Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций