Вопрос:
14.12.2022

Наказание за выгул собак в неположенном месте? в 2019 году исключили этот момент из ст. 4,5 99-ОЗ, может еще где то содержится это?

Ответ:
14.12.2022

До июля 2019 года штрафы были установлены ст. 4.5 Закона Новосибирской области от 14.02.2003 N 99-ОЗ "Об административных правонарушениях в Новосибирской области".

Законом  Новосибирской области от 01.07.2019 N 381-ОЗ "О внесении изменений в Закон Новосибирской области "Об административных правонарушениях в Новосибирской области" соответствующие пункты были признаны утратившими силу.

 

Вместе с тем в соответствии со ст. 8.22 Закона Новосибирской области от 14.02.2003 N 99-ОЗ "Об административных правонарушениях в Новосибирской области" нарушение требований, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в области благоустройства, за исключением случаев, предусмотренных настоящей главой, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

 

Так, например, в соответствии с п. 4.11 Правил благоустройства территории города Новосибирска, утв. Решением Совета депутатов г. Новосибирска от 27.09.2017 N 469, на территории города Новосибирска не допускается осуществлять выгул домашних животных вне мест, определенных в соответствии с пунктом 4.13 Правил.

 

Полагаем, что за нарушение указанных требований возможно привлечение к административной ответственности по ст. 8.22 Закона Новосибирской области N 99-ОЗ.

 

Однако ни одного примера судебного решения, подтвержающего или опровергающего нашу позицию, в нашем распоряжении нет.

 

Кроме того, возможно привлечение к ответственности по иным основаниям – не за сам факт выгула животных вне установленных мест, а при наступлении последствий.

 

Уголовная ответственность. За причинение тяжкого вреда по неосторожности при нападении животного предусмотрена уголовная ответственность вплоть до ареста на срок до шести месяцев. Также предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животным с целью причинения ему боли и (или) страданий, а также из хулиганских или корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье. Данное деяние наказывается штрафом в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет (ч. 1 ст. 118, ч. 1 ст. 245 УК РФ).

За совершение указанного деяния группой лиц, либо в отношении нескольких животных, в присутствии малолетнего, с применением садистских методов или с публичной демонстрацией предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок от трех до пяти лет (ч. 2 ст. 245 УК РФ).

Гражданско-правовая ответственность. Вред, причиненный животным здоровью или имуществу других лиц, должен быть возмещен владельцем животного. Кроме того, с владельца в пользу пострадавшего может быть взыскана компенсация морального вреда (ст. ст. 151, 1064, 1101 ГК РФ).

 

Законное обоснование:

Ситуация: Каковы особенности содержания животных в квартире? ("Электронный журнал "Азбука права", 2022) {КонсультантПлюс}

Скачать pdf
Анна Марченко Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций