Вопрос:
30.05.2022

В согласии на обработку персональных данных в отношении несовершеннолетнего ребенка, предоставленному учреждению, предусмотрена возможность передачи персональных данных. Достаточно ли такого согласия для того, чтобы передать персональные данные ребенка третьим лицам (в другое учреждение)? Если написано в согласии разрешаю передачу персональных данных, но не написано, что неограниченному кругу лиц, как поступить?

Ответ:
30.05.2022

Персональные данные, разрешенные субъектом персональных данных для распространения, - персональные данные, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных путем дачи согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом (п. 1.1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных").

Согласие на обработку персональных данных, разрешенных для распространения, оформляется отдельно от иных подобных согласий физического лица (ч. 1 ст. 10.1 Закона о персональных данных).

Оператор обязан обеспечить физическому лицу возможность определить перечень персональных данных, разрешенных для распространения, по каждой категории данных, указанной в согласии на обработку (ч. 1 ст. 10.1 Закона о персональных данных).

В согласии физическое лицо вправе установить (ч. 9 ст. 10.1 Закона о персональных данных, п. п. 7, 8 Требований):

  • запрет передачи (кроме предоставления доступа) сведений оператором неограниченному кругу лиц;
  • запрет обработки (кроме получения доступа) сведений неограниченным кругом лиц;
  • условия обработки (кроме получения доступа) сведений неограниченным кругом лиц.

Оператор не может отказать субъекту персональных данных в установлении указанных запретов и условий (ч. 9 ст. 10.1 Закона о персональных данных).

Если из согласия на обработку упомянутых данных не следует, что лицо согласилось с их распространением, оператор обрабатывает данные без права распространения (ч. 4 ст. 10.1 Закона о персональных данных), он должен позаботиться об их сохранности - чтобы неограниченный круг лиц не получил к ним доступ.

Молчание или бездействие лица не считается согласием на обработку указанных данных (ч. 8 ст. 10.1 Закона о персональных данных).

Если общедоступные персональные данные обрабатываются не в государственных, общественных и иных публичных интересах, определенных законодательством РФ, то согласие субъекта ПД на их обработку обязательно.

 

Таким образом, в рассматриваемом случае оператор обрабатывает данные без права распространения неограниченному кругу лиц. Если же планируется предоставлять данные неограниченному кругу лиц, то потребуется дополнительное согласие - на обработку персональных данных, разрешенных для распространения.

Законное обоснование:

  1. Готовое решение: В каком порядке должна осуществляться обработка персональных данных физлиц (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

 

  1. Статья: Согласие на распространение персональных данных (Галина Е.) ("Учреждения физической культуры и спорта: бухгалтерский учет и налогообложение", 2021, N 10) {КонсультантПлюс}

Скачать pdf
Анна Марченко Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций