Вопрос:
22.04.2022

За 2021 год доходы от реализации составили 24 млн руб. Можем ли мы уже с 1 кв 2022 года перейти на уплату ежеквартальных платежей по налогу на прибыль и сейчас подать декларацию без ежемесячных авансовых платежей? Должны ли мы уведомить налоговую о переходе на квартальные ав.платежи и в какие сроки?

Ответ:
22.04.2022

Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, не превышали в среднем 15 млн руб. за каждый квартал, уплачивают квартальные авансовые платежи (п. 3 ст. 286 НК РФ).

Внутри квартала ежемесячные авансовые платежи эти лица не уплачивают. Отчетными периодами для них являются I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (п. 2 ст. 285, п. 3 ст. 286 НК РФ).

Если в данном случае за четыре квартала 2021 года у организации выполняется указанное требование, то она вправе уже с I квартала 2022 года перейти на уплату квартальных авансовых платежей и сдать декларацию по налогу на прибыль за I квартал 2022 года без ежемесячных платежей внутри квартала.

НК РФ не требует сообщать налоговикам о смене способа уплаты «прибыльных» авансов с «ежемесячно + по итогам квартала» на «ежеквартально» и обратно (Письмо ФНС от 13.04.2010 № 3-2-09/46). Ведь такой переход зависит от доходов организации, поэтому инспекторы сами могут проверить по прошлым декларациям, имеет ли организация право на уплату квартальных авансов или обязаны вносить платежи ежемесячно. Однако, чтобы избежать вопросов о причине неуплаты ежемесячных платежей, рекомендуем все же направить уведомление. Можно составить его самостоятельно или воспользоваться нашим шаблоном. Сроки уведомления также не определены.

Законное обоснование:

- Готовое решение: Как рассчитать квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

- Вопрос: Если в 2020 г. организация платила ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, хотя по сумме выручки имела право платить поквартально, и теперь в 2021 г. хочет платить поквартально, нужно ли уведомлять об этом налоговую? (Подборки и консультации Горячей линии, 2021) {КонсультантПлюс}

- Обзор: "Налог на прибыль: перейти на уплату авансов по фактической прибыли можно уже сейчас" (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

- Статья: О чем фирме на ОСН нужно уведомить налоговиков до конца декабря (Капанина Ю.В.) ("Главная книга", 2020, N 24) {КонсультантПлюс}

- Форма: Уведомление о переходе на уплату ежеквартальных авансовых платежей по налогу на прибыль (самостоятельно разработанная форма) (образец заполнения) (Подготовлен специалистами КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Скачать pdf
Наталья Зензинова Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций