Вопрос:
05.04.2022

Можем ли мы не списывать ОС (приборы) стоимостью менее 100 000 руб. в межотчетный период при переходе на ФСБУ 6/2020? С указанной стоимостью нужно сравнивать их первоначальную или остаточную стоимость?

Ответ:
01.01.1970

При установлении организацией стоимостного лимита в соответствии с положениями основные средства, принятые к учету до применения нового стандарта (01.01.2022), но не являющиеся таковыми согласно новым правилам (в том числе с учетом нового лимита), подлежат списанию (п. 49 ФСБУ 6/2020).

Полагаем, что для этой цели следует использовать первоначальную стоимость основных средств, так как именно эта стоимость сравнивается с установленным в организации лимитом при поступлении объектов основных средств как до 01.01.2022, так и после этой даты.

Таким образом, при переходе на применение ФСБУ 6/2020 организации следует списать с баланса приборы, первоначальная стоимость которых менее установленного лимита (100 000 руб.). При этом организация должна обеспечить надлежащий контроль наличия и движения таких активов (п. 5 ФСБУ 6/2020).

Обращаем внимание, что согласно п. 5 ФСБУ 6/2020 установление стоимостного лимита в отношении основных средств – это право организации, а не обязанность. Соответственно, организация вправе и не устанавливать такой лимит, а учитывать в составе основных средств все объекты, удовлетворяющие требованиям, установленным п. 4 ФСБУ 6/2020. В этом случае организации не придется списывать приборы, числящиеся на 31.12.2021 в составе основных средств.

Кроме того, организация может установить лимит стоимости для совокупности объектов основных средств.

Для этого нужно определить в учетной политике категории ОС, информация о которых заведомо несущественна для вашей организации с учетом особенностей ее деятельности и структуры активов (то есть не может повлиять на экономические решения пользователей отчетности). Это могут быть ОС конкретных видов, подвидов, групп, подгрупп, сегментов и т.п. (п. п. 2, 6 Рекомендации Р-126/2021-КпР «Стоимостной лимит для основных средств», Иллюстративный пример 1 Рекомендации Р-100/2019-КпР «Реализация требования рациональности»).

Далее в учетной политике нужно установить лимит в отношении всей совокупности несущественных активов. Количественное значение лимита рассчитывается исходя из потенциального влияния на релевантные показатели. Он может выражаться в денежной сумме или в процентах от денежной величины релевантных показателей. Определить лимит надо таким образом, чтобы годовые затраты на приобретение, создание, улучшение, восстановление ОС из несущественных категорий не превысили установленное значение (п. п. 3, 4, 5, 6 Рекомендации Р-126/2021-КпР «Стоимостной лимит для основных средств»).

Затраты на приобретение, создание, улучшение, восстановление ОС из несущественных категорий независимо от стоимости отдельных объектов списываются в расходы или признаются затратами на создание других активов (например, НЗП) в периоде их осуществления – так же, как признавалась бы амортизация по этим активам (п. 5 ФСБУ 6/2020, п. п. 8, 9 Рекомендации Р-126/2021-КпР «Стоимостной лимит для основных средств»).

Соответственно, если организация установит лимит стоимости для совокупности объектов основных средств, и приборы не войдут в эту совокупность, то тогда при переходе на применение  ФСБУ 6/2020 организации не придется списывать их с баланса.

Законное обоснование:

Готовое решение: Как организации перейти на учет основных средств и капитальных вложений по ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020 (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

- Вопрос: Коммерческая управляющая компания (муниципальное предприятие) с 01.01.2022 должна применять ФСБУ 6/2020 "Основные средства". Если УК решила осуществить переход на указанный стандарт упрощенным способом, то должна ли она по состоянию на 01.01.2022 списать объекты ОС ниже стоимостного лимита, установленного с 01.01.2022? ("Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2022, N 1) {КонсультантПлюс}

- Статья: Начало применения ФСБУ 6/2020 "Основные средства": переходные моменты (Давыдова О.В.) ("Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение", 2021, N 5) {КонсультантПлюс}

- Готовое решение: Когда по правилам ФСБУ 6/2020 надо признать в бухгалтерском учете основное средство (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

- Статья: Как упростить учет малоценных активов? (Кремова Д.Р.) ("Бухгалтер Крыма: учет в унитарных предприятиях", 2021, N 2) {КонсультантПлюс}

- Готовое решение: Как отражать в бухгалтерском учете ремонт и модернизацию компьютера с заменой комплектующих при применении ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020 (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}.

Скачать pdf
Наталья Зензинова Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций