Вопрос:
21.03.2022

1. В марте 1 квартала 2022 года уплачиваются авансовые платежи по прибыли за первый квартал и годовой за 2021 г.? Или уплачивается налог на прибыль только годовой за 2021? 2. Если у нас выручка за последние 4 квартала составила менее 15 млн руб., как нам перейти с уплаты ежемесячных авансовых платежей на квартальные платежи? Нужно ли уведомлять налоговую?

Ответ:
21.03.2022

По первому вопросу

Налог на прибыль по итогам года по общему правилу нужно платить не позднее 28 марта следующего года (п. 1 ст. 285, п. 1 ст. 287, п. 4 ст. 289 НК РФ).

За 2021 год налог на прибыль нужно заплатить не позднее 28 марта 2022 года.

Сроки авансовых платежей по налогу на прибыль отличаются в зависимости от способа их расчета и уплаты, который вы выбрали: ежеквартально и ежемесячно внутри квартала или только ежеквартально.

1. Сроки авансов по налогу на прибыль, которые нужно платить поквартально и ежемесячно

Эти авансы платятся так (п. 2 ст. 285, п. 2 ст. 286, п. 1 ст. 287, п. 3 ст. 289 НК РФ):

  • ежемесячные платежи внутри квартала – не позднее 28-го числа каждого месяца этого квартала;
  • квартальные платежи – не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Авансовые платежи за I квартал 2022 года перечисляются не позднее:

  • 28 января 2022 г. – 1-й ежемесячный платеж за I квартал;
  • 28 февраля 2022 г. – 2-й ежемесячный платеж за I квартал;
  • 28 марта 2022 г. – 3-й ежемесячный платеж за I квартал;
  • 28 апреля 2022 г. – 1-й ежемесячный платеж за II квартал и квартальный платеж по итогам I квартала.

2. Сроки авансов по налогу на прибыль, которые нужно платить только поквартально

Квартальные платежи перечисляются не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (п. 2 ст. 285, п. 3 ст. 286, п. 1 ст. 287, п. 3 ст. 289 НК РФ).

Авансовые платежи по итогам I квартала 2022 года нужно перечислить не позднее 28 апреля 2022 года.

Таким образом, в марте 2022 года нужно уплатить налог на прибыль по итогам 2021 года. Также в марте 2022 года нужно уплатить 3-й ежемесячный платеж за I квартал 2022 года (при ежеквартальном и ежемесячном способе перечисления авансовых платежей). Авансовый платеж по итогам I квартала 2022 года нужно перечислить не позднее 28 апреля 2022 года (при любом способе уплаты авансовых платежей).

По второму вопросу

Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, не превышали в среднем 15 млн руб. за каждый квартал, уплачивают квартальные авансовые платежи (п. 3 ст. 286 НК РФ).

Рекомендуем подать в налоговый орган уведомление о переходе на уплату ежеквартальных авансовых платежей по налогу на прибыль, если в каком-либо квартале 2022 года средняя величина выручки от реализации за предыдущие четыре квартала составила 15 млн руб. или менее за каждый квартал. В этом случае ежемесячные авансовые платежи по общему правилу не уплачиваются (п. 3 ст. 286 НК РФ).

Утвержденной формы уведомления нет. Организация может составить его в произвольной форме.

См. примерную форму уведомления по ссылке.

Законное обоснование:

 Готовое решение: В какие сроки организации уплачивают налоги и страховые взносы (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

- Готовое решение: Как рассчитать квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

- Вопрос: Если в 2020 г. организация платила ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, хотя по сумме выручки имела право платить поквартально, и теперь в 2021 г. хочет платить поквартально, нужно ли уведомлять об этом налоговую? (Подборки и консультации Горячей линии, 2021) {КонсультантПлюс}

- Форма: Уведомление о переходе на уплату ежеквартальных авансовых платежей по налогу на прибыль (самостоятельно разработанная форма) (образец заполнения) (Подготовлен специалистами КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}.

Скачать pdf
Наталья Зензинова Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций