Вопрос:
10.03.2022

Организация является малым предприятием и для начисления страховых взносов использует два тарифа: обычный с выплат в пределах МРОТ и пониженный с выплат свыше МРОТ. При заполнении РСВ указывать код тарифа 20?

Ответ:
10.03.2022

Форма расчета по страховым взносам и Порядок заполнения формы расчета по страховым взносам (далее – Порядок) утверждены Приказом ФНС России от 06.10.2021 № ЕД-7-11/875@.

При заполнении строки 001 Приложения 1 к разд. 1 и Приложения 2 к разд. 1 расчета указывается код тарифа, применяемый плательщиком в соответствии с кодами тарифов плательщиков страховых взносов согласно Приложению № 5 к Порядку.

В случае если в течение расчетного (отчетного) периода применялось более одного тарифа, то в расчет включается столько Приложений 1 к разд. 1 (либо столько отдельных подразделов Приложения 1 к разд. 1) и Приложений 2 к разд. 1, сколько тарифов применялось в течение расчетного (отчетного) периода (для Приложения 2 к разд. 1 – за исключением строк 070 - 080, в которых в целом отражается информация по плательщику страховых взносов) (п. п. 4.4, 9.1 Порядка).

Для субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – субъектов МСП) в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного федеральным законом на начало расчетного периода, применяются пониженные тарифы страховых взносов (подп. 17 п. 1, п. 2.1 ст. 427 НК РФ):

  • на обязательное пенсионное страхование - 10% как в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования, так и свыше установленной предельной величины;
  • на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - в размере 0%;
  • на обязательное медицинское страхование - в размере 5%.

В отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца, в размере, меньшем или равном величине МРОТ, страховые взносы исчисляются по тарифам, размер которых установлен ст. 425 НК РФ.

Таким образом, в случае применения плательщиками более одного тарифа, в том числе тарифа в размере 0%, в состав расчета в обязательном порядке включаются подразделы Приложения 1 к разд. 1 и Приложения 2 к разд. 1 как по каждому такому тарифу.

В связи с этим организации - субъекту МСП в состав расчета за отчетный период необходимо включить подразделы Приложения 1 к разд. 1 и Приложения 2 к разд

Законное обоснование:

Вопрос: Какие коды пониженных тарифов страховых взносов указываются в расчете по страховым взносам? (Консультация эксперта, УФНС России по Республике Мордовия, 2022) {КонсультантПлюс}

- Вопрос: Какой код тарифа плательщика указывает в форме "Расчет по страховым взносам" организация, применяющая УСН? (Консультация эксперта, УФНС России по Республике Мордовия, 2022) {КонсультантПлюс}

- Вопрос: Нужно ли субъекту малого предпринимательства заполнять Приложение 2 к разд. 1 РСВ с кодом тарифа 20, если страховые взносы начисляются по пониженной ставке на выплаты, превышающие МРОТ (в частности, на случай ВНиМ - по ставке 0%)? (Консультация эксперта, ФНС России, 2022) {КонсультантПлюс}

- Типовая ситуация: Как заполнить РСВ при пониженных тарифах для МСП (Издательство "Главная книга", 2022) {КонсультантПлюс}

- Готовое решение: Как заполнить расчет по страховым взносам за периоды начиная с I квартала 2022 г. при применении пониженных тарифов (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}.

Скачать pdf
Наталья Зензинова Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций