Вопрос:
28.02.2022

АО решило выплатить дивиденды участникам в денежной форме и неденежной (имуществом). Передача имущества приравнивается к реализации, т.е. нужно начислить НДС. С какой суммы считать НДФЛ? ф

Ответ:
28.02.2022

При передаче имущества в счет выплаты дивидендов у физлица возникает доход в натуральной форме. При этом стоимость имущества следует определять исходя из его рыночной стоимости с учетом НДС и акцизов (п. 3 ст. 105.3, п. 1 ст. 211 НК РФ).

НДФЛ со стоимости имущества, которое передается в качестве дивидендов, определяется так же, как и по дивидендам, выплаченным деньгами. Специальных правил расчета налога для дивидендов в натуральной форме Налоговый кодекс РФ не предусматривает.

Удержать НДФЛ следует при ближайшей денежной выплате физлицу, которому организация передает имущество в качестве дивидендов. Однако удержать можно не более 50% выплаченного дохода (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Если денежных выплат физлицу организация не производит, то нужно сообщить в свою инспекцию о невозможности удержать налог. Эти сведения следует отразить в справке в составе расчета по форме 6-НДФЛ (п. 5 ст. 226, п. 14 ст. 226.1 НК РФ, п. 2 Приказа ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@, п. п. 1.18, 5.1 Порядка заполнения расчета 6-НДФЛ).

 

Законное обоснование:

Готовое решение: Как облагаются НДФЛ доходы от участия в организациях (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

- Статья: Правила выплаты дивидендов (Федун О.) ("Практическая бухгалтерия", 2015, N 3) {КонсультантПлюс}

- Статья: Бухгалтерский учет операций с акционерами (участниками) предприятия (Орлова О.Е.) ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2014, N 5) {КонсультантПлюс}

- Статья: Как получить налоговую выгоду от бартерных операций (Тимин Е.) ("Российский налоговый курьер", 2015, N 3) {КонсультантПлюс}.

Скачать pdf
Наталья Зензинова Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций