Вопрос:
12.01.2022

Для оборудования комнаты приема пищи ООО на ОСНО приобрели микроволновую печь и холодильник. Вопрос следующий: можно ли принять НДС к вычету по данному оборудованию, и как учесть в целях налогового учета? Можно ли принять в расходы, и какие должны быть условия для принятия данных расходов?

Ответ:
12.01.2022

Согласно ТК РФ работодатель должен обеспечить нормальные условия труда для своих сотрудников (ст. ст. 22, 163, 212 ТК РФ). На него возложена, в частности, обязанность по оборудованию санитарно-бытовых помещений, помещений для приема пищи, для оказания медицинской помощи, комнат для отдыха и психологической разгрузки сотрудников (ст. 223 ТК РФ, подп. 5.48, 5.51, 5.52 СП 44.13330.2011).

Соответственно, бытовую технику в помещение для приема пищи работодатель приобретает в соответствии с требованием законодательства.

Чтобы вопросов со стороны проверяющих не возникло, обязанность работодателя оборудовать помещение для приема пищи необходимо закрепить в локальном нормативном акте, например, в коллективном договоре, положении о внутреннем трудовом распорядке, положении об охране труда и организации отдыха (ст. ст. 8, 41, 189 ТК РФ). Выглядеть это может, например, так:

«В целях обеспечения безопасных и комфортных условий труда работодатель обязуется оборудовать помещение для приема пищи и установить в нем холодильник, электрочайник, микроволновую печь.» или

«В целях обеспечения безопасных и комфортных условий труда работодатель оборудует помещение для приема пищи, оснащенную холодильником, электрочайником, микроволновой печью.».

Также рекомендуется издать приказ за подписью руководителя о приобретении и установке необходимого оборудования. В нем можно сослаться на ТК, СанПиНы и локальный нормативный акт организации.

НДС

Налоговому вычету подлежат суммы НДС, предъявленные продавцами товаров (в том числе ОС), предназначенных для осуществления операций, облагаемых НДС (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

Как указывалось выше, связь приобретенных холодильника и микроволновой печи с деятельностью организации является доказанной. Соответственно, доказанным можно считать и предназначение данного оборудования для использования в деятельности, облагаемой НДС.

Следовательно, организация имеет право на налоговый вычет суммы НДС, предъявленной продавцами бытовой техники, в момент принятия их на учет (п. 1 ст. 172 РФ).

Аналогичной точки зрения придерживаются и суды (см., например, Постановление ФАС Московского округа от 14.09.2011 по делу № А40-129734/10-127-747, Постановление ФАС Поволжского округа от 01.07.2008 по делу № А57-10917/07 (Определением ВАС РФ от 17.10.2008 № 13492/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ), Постановление ФАС Поволжского округа от 28.08.2007 по делу № А55-17548/06).

Налог на прибыль

Согласно официальной позиции, выраженной в Письме Минфина России, расходы на оборудование комнат приема пищи связаны с обеспечением нормальных условий труда, поэтому они учитываются при налогообложении прибыли (Письмо Минфина России от 26.09.2011 № 03-03-06/2/149).

Есть судебные решения, подтверждающие данный подход (Постановление ФАС Уральского округа от 15.10.2007 № Ф09-8348/07-С2 по делу № А47-10647/06, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 02.04.2007 № Ф04-1822/2007(32980-А27-40) по делу № А27-11993/2006-2 (Определением ВАС РФ от 27.07.2007 № 9080/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ), Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.12.2005 № А44-2051/2005-9, Постановление ФАС Московского округа от 30.12.2005, 27.12.2005 № КА-А40/13021-05-П).

Соответственно, расходы на покупку бытовой техники (холодильника, микроволновой печи) можно учесть в прочих расходах по налогу на прибыль. Главное условие – эта техника должна служить для обеспечения нормальных условий труда, а расходы на ее приобретение должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены (ст. ст. 163, 223 ТК РФ, п. 1 ст. 252, подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ, Письмо Минфина России от 02.10.2015 № 03-03-06/56359).

Если бытовая техника не относится к амортизируемому имуществу, то расходы на нее учитываются:

  • при методе начисления – в составе прочих расходов на дату расчетов по договору, на дату предъявления документов, которые служат основанием для расчетов, либо на последнее число отчетного (налогового) периода (подп. 7, 48 п. 1 ст. 264, подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). При этом датой предъявления документа, который служит основанием для расчета, считается дата составления такого документа (Письмо Минфина России от 12.07.2017 № 03-03-06/1/44099);
  • при кассовом методе – в составе прочих расходов после фактической оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Если бытовая техника признается амортизируемым имуществом, то расходы списываются в налоговом учете через амортизацию (подп. 3 п. 2 ст. 253, ст. ст. 256, 257 НК РФ, Письмо Минфина России от 02.10.2015 № 03-03-06/56359).

Законное обоснование:

- Статья: Как создать уютный офис без доначислений налогов и штрафов (Катаева Н.Н.) ("Главная книга", 2020, N 20) {КонсультантПлюс}
- Статья: Положение о предоставлении сотрудникам питания избавит от проблем с налоговой и фондами (Лахман Р.) ("Российский налоговый курьер", 2015, N 16) {КонсультантПлюс}

- Статья: Как создать уютный офис без доначислений налогов и штрафов (Катаева Н.Н.) ("Главная книга", 2020, N 20) {КонсультантПлюс}

- Статья: Бытовая техника в офисе: обосновываем расходы (Кислова К.) ("Практическая бухгалтерия", 2018, N 6) {КонсультантПлюс}

- Статья: Обеспечиваем нормальные условия труда на рабочем месте (Пересыпкина Е.И.) ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2017, N 10) {КонсультантПлюс}

- Статья: Столовая или комната для приема пищи (Столяров Д.А.) ("Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение", 2016, N 10) {КонсультантПлюс}

- Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по НДС {КонсультантПлюс}

- Корреспонденция счетов: Приобретается имущество, предназначенное для создания условий труда, предусмотренных в коллективном (трудовом) договоре. Как учитывается приобретенное имущество в бухгалтерском и налоговом учете? Принимается ли к вычету НДС, предъявленный продавцом?.. (Консультация эксперта, 2012) {КонсультантПлюс}

- Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по налогу на прибыль {КонсультантПлюс}

- Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по налогу на прибыль {КонсультантПлюс}

- Готовое решение: Как учесть прочие расходы (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

- Готовое решение: Управленческие расходы в налоговом учете по налогу на прибыль (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}.

Скачать pdf
Наталья Зензинова Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций