Вопрос:
20.12.2021

как учитывать автомобиль и расходы на него, если фактически автомобиль приобретен для личных целей учредителя?

Ответ:
20.12.2021

Являясь юридическим лицом, хозяйственное общество имеет в собственности обособленное имущество, которое должно учитываться на его самостоятельном балансе (п. 2 ст. 2 Закона об ООО). Таким образом, имущество юридического лица не является одновременно имуществом его участников.

Право собственности на имущество ООО может перейти к его участникам по сделкам (купля-продажа, дарение, отступное), при выплате действительной стоимости доли имуществом при выходе участника из ООО (п. 2 ст. 94 ГК РФ, п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"), при ликвидации ООО (п. 8 ст. 63 ГК РФ).

Следовательно, ООО не может приобрести автомобиль для личных целей учредителя. Если налогоплательщиком возмещаются расходы другого налогоплательщика, такие расходы не могут рассматриваться как произведенные для осуществления деятельности самого налогоплательщика, в связи с чем не подлежат учету при формировании налоговой базы (Письмо Минфина России от 08.02.2019 N 03-03-07/7618 Минфина России от 08.02.2019 N 03-03-07/7618).

В отношении расходов на содержание служебного транспорта (как и всяких иных) требуется, чтобы затраты были произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ), и не поименованы в ст. 270 НК РФ(письма Минфина России  от 28.02.2019 N 03-03-07/12896,  от 28.01.2019 N 03-03-06/2/4675, от 20.08.2019 N 03-03-06/1/63644).

 

Согласно п. 16 ст. 270 НК РФ стоимость безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав), а также расходы, связанные с такой передачей, при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются. На наш взгляд, использование служебного автомобиля в личных целях следует рассматривать как безвозмездное пользование, расходы на которое не учитываются в составе расходов в целях налогообложения прибыли. Значит, для целей расчета налога на прибыль не признаются расходы организации по содержанию автомобилей в части поездок работников в личных целях. Возможных претензий со стороны контролирующих органов можно избежать при обособлении затрат.

Затраты на использование служебного автомобиля в личных целях сотрудников могут учитываться при налогообложении прибыли только в том случае, если трудовыми договорами работников (либо коллективным договором) будет предусмотрено, что предоставление в личное пользование служебного автомобиля является формой оплаты труда в натуральной форме. Такие затраты можно учесть в составе расходов на оплату труда на основании ст. 255 НК РФ (письма Минфина России от 14.09.2016 N 03-04-06/53726 (п. 2), от 19.05.2015 N 03-03-06/28809, от 17.07.2015 N 03-08-05/41253). Есть судебный акт, в котором судьи пришли к аналогичному выводу (Постановление ФАС Московского округа от 03.07.2013 N А40-92882/12-91-495).

В то же время при проверке инспекция может оспорить такой подход.

 

Расходы признаются оправданными и экономически обоснованными, если они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (определения КС РФ от 04.06.2007 N 320-О-П и N 366-О-П). При этом имеет значение лишь цель деятельности, а не ее результат. А при использовании служебного автомобиля в личных целях транспортное средство в деятельности компании, направленной на получение дохода, не используется, значит, и расходы, связанные с использованием служебного ТС в личных целях, обоснованными не являются.

Право на использование автомобиля компании может быть предоставлено работнику в рамках соцпакета. Если такие расходы не являются формой системы оплаты труда и носят социальный характер, они не могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций независимо от того, предусмотрены эти расходы трудовыми договорами или нет (п. 29 ст. 270 НК РФ).

Если при этом ТС в аренде или лизинге, то также есть риск непризнания в расходах арендных (лизинговых) платежей.

 

Кроме того, при использовании служебного транспорта в личных целях у работника возникает доход в натуральной форме, подлежащий обложению НДФЛ (п. 1 ст. 41, п. 1 ст. 210 НК РФ, Письмо Минфина России от 27.09.2007 N 03-04-06-01/334). В п. 5 Обзора, подготовленного Президиумом ВС РФ от 21.10.2015, сформулирован четкий вывод: полученная в натуральной форме выгода подлежит налогообложению, если она не носит обезличенного характера и может быть определена в отношении каждого из граждан, являющихся плательщиками НДФЛ. При этом, по мнению Минфина России, организация должна принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды (дохода), получаемой работниками (Письмо от 06.03.2013 N 03-04-06/6715).

По нашему мнению, если организация приняла решение (во избежание споров с налоговыми органами) определять доход сотрудников в целях налогообложения НДФЛ, то в этом случае организация в целях исчисления НДФЛ может локальным актом определить стоимость, например, часа использования сотрудником автомобиля в личных целях, либо километража. По окончании месяца на основании путевых листов возможен подсчет дохода в натуральной форме, полученного сотрудником. Порядок определения дохода в натуральной форме для таких случаев нужно утвердить локальным документом (например, приказом руководителя, положением об использовании служебного транспорта в личных целях и т. п.).

При этом существует риск, что в случае отсутствия четкого разделения расходов, понесенных в интересах работодателя и в личных интересах, вся сумма понесенных затрат на содержание ГСМ может быть признана доходом работников. Косвенно подтверждает данное мнение Письмо Минфина России от 11.06.2014 N 03-04-05/28243.

Доходы, получаемые сотрудниками в натуральной форме, подлежат обложению страховыми взносам (п. 7 ст. 421 НК РФ, Письмо Минфина России от 07.04.2017 N 03-04-09/21137). При этом страховые взносы, исчисленные с таких доходов, учитываются в составе расходов в целях налогообложения прибыли на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ (письма Минфина России от 18.07.2017 N 03-15-06/45648, от 21.10.2016 N 03-03-06/1/61454,  от 14.10.2016 N 03-03-06/1/60067).

 

Трудовое законодательство не регулирует вопросы использования работником имущества, принадлежащего работодателю, за пределами установленного ему рабочего времени и не для исполнения трудовых обязанностей.

В случае, когда работник использует имущество организации в личных целях безвозмездно, полагаем, что отношения сторон должны регулироваться гл. 36 «Безвозмездное пользование» ГК РФ (вне зависимости от того, оформлены ли они письменным договором или нет). Пункт 1 ст. 689 ГК РФ устанавливает, что по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне, а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Обязанности по уплате собственнику каких-либо платежей при заключении договора ссуды у ссудополучателя не возникает. Обязанности по несению затрат по эксплуатации автомобиля, в т.ч. расходы по приобретению бензина, будут определяться этим договором: если в договоре не будет предусмотрено иное, то нести все расходы по содержанию полученного в безвозмездное пользование автомобиля должен будет ссудополучатель в силу ст. 695 ГК РФ.

 

См. также Готовое решение: Как оформить использование служебного автомобиля в личных целях (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

В исключение из общего правила, согласно которому ответственность за вред, причиненный третьему лицу в результате использования вещи, несет ссудодатель (ст. 697 ГК РФ), при безвозмездном пользовании транспортным средством вред, причиненный источником повышенной опасности (автомобилем), возмещает ссудополучатель, если автомобиль фактически был передан в его пользование (абз. 2 п. 1 ст. 1079 ГК РФ). Оснований для привлечения к гражданско-правовой ответственности организации-работодателя в этом случае нет, поскольку автомобиль используется работником в личных целях не при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей (п. 1 ст. 1068 ГК РФ). Возмещение вреда, причиненного имуществу организации (автомобилю) по вине работника во внеслужебное время, будет производиться в рамках заключенного между сторонами договора безвозмездного пользования имуществом в соответствии с общими правилами возмещения вреда (ст. ст. 696, 1064 ГК РФ).

Законное обоснование:

  1. Готовое решение: Учитываются ли в целях налогообложения расходы, связанные с использованием служебного автомобиля в личных целях (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

 

  1. Готовое решение: Как оформить использование служебного автомобиля в личных целях (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

 

  1. Форма: Дополнительное соглашение к трудовому договору об использовании служебного автомобиля в личных целях (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

 

  1. Форма: Соглашение между работодателем и работником об использовании служебного автомобиля в личных целях (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Скачать pdf
Анна Марченко Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций