Вопрос:
14.12.2021

Физическое лицо владеет долей в ООО больше пяти лет и продает свою долю другому физическому лицу стоимостью выше номинальной, т.е. выше чем его доля чистых активов компании на эту дату. Каким образом физ.лицо платит НДФЛ в такой ситуации?

Ответ:
14.12.2021

Участник (учредитель) ООО вправе продать свою долю (ее часть) в уставном капитале другим участникам общества или третьим лицам, если ранее она была оплачена (абз. 5 п. 1 ст. 8, п. п. 2, 3 ст. 21 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

По общему правилу доходы от реализации долей участия в уставном капитале организаций облагаются НДФЛ (пп. 5 п. 1 ст. 208, ст. 209 НК РФ).

Денежные средства, выплаченные учредителю (участнику) ООО, считаются его доходом, а значит, подлежат обложению НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

К доходам налогоплательщика от источников в РФ относятся доходы от реализации долей участия в уставном капитале организаций (пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ).

При этом доход возникает вне зависимости от того, по какой стоимости реализована доля.

Физические лица при продаже имущества, принадлежащего им на праве собственности, и имущественных прав самостоятельно исчисляют суммы НДФЛ, подлежащие уплате в соответствующий бюджет. Следовательно, организация, купившая доли, не признается налоговым агентом (пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 228 НК РФ).

При этом не нужно платить НДФЛ, если на дату отчуждения доля непрерывно принадлежала участнику более пяти лет (за исключением приобретенных до 01.01.2011 и реализованных до 27.11.2018) (п. 17.2 ст. 217 НК РФ, ст. 3, ч. 1, 11 ст. 9 Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ, Письма ФНС России от 11.10.2019 N БС-4-11/20970@ (вместе с Письмом Минфина России от 25.09.2019 N 03-04-07/73544), от 11.03.2021 N СД-4-11/3112@).

Для целей применения указанной льготы не имеет значения, приобреталась ли доля в уставном капитале общества по договору купли-продажи или при его учреждении (Письмо Минфина России от 09.07.2018 N 03-04-05/47619).

Но если в течение установленного п. 17.2 ст. 217 НК РФ срока владения долей размер доли налогоплательщика менялся, то освобождение от налогообложения применяется к доходам от реализации той части доли, которой налогоплательщик владел на момент реализации более пяти лет, с учетом соблюдения иных условий (Письмо Минфина России от 07.09.2021 N 03-04-05/72368, Письма ФНС России от 11.10.2019 N БС-4-11/20970@ (вместе с Письмом Минфина России от 25.09.2019 N 03-04-07/73544), от 11.03.2021 N СД-4-11/3112@).

Если права на обозначенную льготу нет, участник (являющийся налоговым резидентом) вправе воспользоваться имущественным вычетом на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой доли. При отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 руб. за налоговый период (ст. 216, пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

 

Также считаем необходимым отметить следующее.

В общем случае при выплате участнику (продавцу) цены договора купли-продажи доли у него возникнет доход в соответствующей сумме, признаваемый объектом налогообложения НДФЛ (п. 1 ст. 41, пп. 5 п. 1 ст. 208, ст. 209 НК РФ).

При формировании налоговой базы по НДФЛ доходы от продажи доли должны учитываться исходя из фактической цены ее реализации (цены сделки). Например, в Постановлении Восьмого ААС от 08.11.2017 N 08АП-13398/17 судьи пришли к следующему выводу: для целей налогообложения доходов имеет значение фактическая сумма дохода налогоплательщика по соответствующей сделке. Аналогичный вывод представлен в Письме Минфина России от 01.02.2013 N 03-04-06/4-30: при продаже доли доход физического лица - продавца определяется исходя из суммы сделки, указанной в договоре купли-продажи.

Как было отмечено выше, п. 17.2 ст. 217 НК РФ выводит из-под налогообложения НДФЛ доходы, получаемые от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций, при условии, что на дату реализации таких долей участия они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

В рассматриваемой ситуации условия, предусмотренные п. 17.2 ст. 217 НК РФ, в отношении доли, продаваемой участником, выполняются: участник владеет долей более 5 лет. Полученный участником доход НДФЛ облагаться не будет независимо от его размера.

Законное обоснование:

  1. Готовое решение: Как облагаются НДФЛ доходы от участия в организациях (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

 

  1. Ситуация: Как облагается НДФЛ продажа доли в уставном капитале ООО? ("Электронный журнал "Азбука права", 2021) {КонсультантПлюс}

Скачать pdf
Анна Марченко Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций