Вопрос:
10.12.2021

Реализовали товар в Казахстан частному предпринимателю. Он не плательщик НДС. 1) Какая ставка при реализации? 2) Нужно ли подавать статформу перемещения товаров?

Ответ:
10.12.2021

По первому вопросу

При реализации на экспорт товаров, вывозимых из Российской Федерации в Республику Казахстан в рамках договора поставки, заключенного между российской организацией и казахстанским индивидуальным предпринимателем, применяется ставка НДС 0% при представлении в налоговый орган документов, предусмотренных п. 4 Протокола, в том числе заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа Республики Казахстан об уплате косвенных налогов указанным индивидуальным предпринимателем (Письмо Минфина России от 26.10.2015 № 03-07-13/1/61251).

Ведь, несмотря на то, что индивидуальный предприниматель не является плательщиком НДС в Республики Казахстан, он не освобожден от обязанности уплачивать НДС при импорте товаров. Аналогичное правило установлено и в Российской Федерации.

В случае если индивидуальный предприниматель не сможет представить российской организации заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа Республики Казахстан об уплате косвенных налогов, то организация должна будет уплатить НДС по общей ставке 20 (10)%.

По второму вопросу

Российское лицо, которое заключило сделку или от имени (по поручению) которого заключена сделка, в соответствии с которой товары ввозятся в Российскую Федерацию с территорий государств - членов Союза или вывозятся из Российской Федерации на территории государств - членов Союза, а при отсутствии такой сделки российское лицо, которое имело на момент получения (при ввозе) или отгрузки (при вывозе) товаров право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, обязаны представлять в таможенный орган статистическую форму учета перемещения товаров, заполненную в личном кабинете участника внешнеэкономической деятельности (п. 5 Правил ведения статистики взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.06.2020 № 891).

Таким образом, российская организация - экспортер обязана представить статистическую форму учета перемещения товаров.

Законное обоснование:

Подборка документов:

- Готовое решение: НДС при экспорте в страны ЕАЭС: Белоруссию, Казахстан, Армению, Киргизию (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

- Вопрос: Каковы особенности оформления экспорта товаров в Казахстан? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}

- Вопрос: Российская компания собирается экспортировать продукцию казахстанскому индивидуальному предпринимателю, который не является плательщиком НДС. Что будет с НДС в этой ситуации? (Подборки и консультации Горячей линии, 2021) {КонсультантПлюс}

- Вопрос: О применении российской организацией нулевой ставки по НДС при экспорте продукции, покупателем которой является ИП в Республике Казахстан. (Письмо Минфина России от 26.10.2015 N 03-07-13/1/61251) {КонсультантПлюс}

- Вопрос: ...Применяется ли ставка НДС 0%, если товар, вывозимый из РФ в Казахстан в рамках договора поставки, передан не покупателю, а физлицу, не являющемуся ИП? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}

Скачать pdf
Наталья Зензинова Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций