Вопрос:
02.11.2021

Организация осуществляет торговлю через сайт в интернете.

Для осуществления расчетов с покупателями зарегистрирована ККТ, с признаком расчетов в сети Интернет. Место расчетов - указан сайт магазина.

Возможно ли данную зарегистрированную ККТ использовать и при осуществлении наличных расчетов за товар, заказанный покупателями на сайте в интернете? А при оплате товаров курьеру направлять чек покупателю в электронной форме на адрес электронной почты, указанный им до совершения расчетов? Если можно, то какой адрес места установки ККТ должен быть указан в электронном чеке?

Или одну ККТ для наличных и безналичных расчетов использовать нельзя, а организации необходимо зарегистрировать вторую ККТ для осуществления только наличных расчетов с функцией применения, как при разносной торговле?

Ответ:
02.11.2021

В тех случаях, когда покупатель рассчитывается за товар наличными или банковской картой в месте своего нахождения, интернет-магазин может применить переносную (портативную) ККТ. Переносную (портативную) ККТ используют в онлайн-режиме. Курьер продавца, получающий деньги от покупателя, в этом случае выполняет функцию кассира-операциониста. Именно он выдает кассовый чек покупателю при расчете (п. 2 ст. 1.2 Закона о применении ККТ). В кассовом чеке должно быть указано место (адрес) осуществления расчета. В частности, при доставке товара на автомобиле в кассовом чеке указывают наименование и госномер этого автомобиля (п. 1 ст. 4.7 Закона о применении ККТ).

Переносную ККТ можно не применять, если в момент расчета (пп. 1 п. 5.6, п. 5.7 ст. 1.2 Закона о применении ККТ):

  • либо интернет-магазин направляет на абонентский номер или электронную почту покупателя кассовый чек в электронной форме либо данные, позволяющие идентифицировать этот чек, и адрес сайта в Интернет, где можно его получить;
  • либо покупатель считывает с дисплея мобильного телефона, смартфона или иного компьютерного устройства QR-код.

При осуществлении расчетов по месту доставки (сборки, монтажа) товаров можно использовать ККТ, расположенную вне места совершения расчетов (за исключением ККТ, применяемой в офлайн-режиме). В этом случае обязанность по выдаче (направлению) покупателю кассового чека (бланка строгой отчетности) можно исполнить одним из способов, указанных в п. 5.7 ст. 1.2 Закона о применении ККТ (Письмо Минфина России от 30.01.2020 N 03-01-15/5603).

Если покупатель оплачивает товар представителю сторонней курьерской организации, то интернет-магазин ККТ применять не должен. В этом случае обязанность по выдаче чека возложена на курьерскую организацию, являющуюся посредником при приеме денег (Письма Минфина России от 20.12.2016 N 03-01-15/76178, от 15.09.2017 N 03-01-15/59689).

При интернет-эквайринге (оплате банковской картой в сети Интернет), как правило, используют специальную онлайн-ККТ. Она предназначена только для безналичных расчетов в сети Интернет. Такую же ККТ применяют при банковском переводе, с помощью электронного кошелька или через систему быстрых платежей по QR-коду. Эту кассу нельзя применять в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных (п. 1 ст. 4.3 Закона о применении ККТ). При этом она может не печатать чеки, но должна обеспечивать их передачу покупателям в электронной форме (п. 1 ст. 4, п. 5 ст. 1.2 Закона о применении ККТ).

 

Таким образом, специальная онлайн-касса для расчетов в сети Интернет не подходит тем интернет-магазинам, которые помимо торговли через Интернет ведут и обычную торговлю, поскольку касса для расчетов в сети Интернет при иных расчетах не применяется (п. 1 ст. 4.3 Закона о применении ККТ). Поэтому им удобнее приобрести обычную онлайн ККТ, которую можно применять при любых расчетах.

 

Подробнее см. Вопрос: ...Можно ли применять одну онлайн-кассу для продаж в офисе и через интернет-магазин? (Консультация эксперта, ФНС России, 2018) {КонсультантПлюс}

 

Готовое решение: Порядок применения ККТ при продаже товаров через интернет-магазин (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

 

Как выбрать ККТ для покупки Готовое решение: Порядок перехода на применение онлайн-ККТ (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Законное обоснование:

  1. Вопрос: Какую ККТ вправе применять интернет-магазин, если расчеты ведутся исключительно с помощью интернет-эквайринга? (Подборки и консультации Горячей линии, 2021) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос: Может ли продавец интернет-магазина пробить чек не в месте расчета за товар при условии доставки товара покупателю? (Подборки и консультации Горячей линии, 2021) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос: При каких способах оплаты товаров физическим лицом интернет-магазин должен пробивать кассовый чек? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}

Скачать pdf
Анна Марченко Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций