Вопрос:
05.10.2021

Наша организация приобрела автомобиль в лизинг (объект учитывается на балансе лизингодателя). Сумма предварительного платежа составила 1 086 000 руб. с учетом  НДС. Согласно договору предварительный платеж учитывается в первом Лизинговом периоде, но не является частью первого или последующего Лизингового платежа. Выставили только один с/ф на 1 086 000 руб. с учетом НДС. Далее с/ф выставляют на суммы по графику платежа. 1.) Можно ли учесть единовременно в расходах (1 086 000 - 20%) 905 000 руб.? 2.) Можно ли единовременно принять к вычету НДС 181 000 руб.?

Ответ:
28.09.2021

НДС

При перечислении предоплаты лизингополучатель может принять к вычету НДС с суммы этой предоплаты (п. 12 ст. 171 НК РФ). Вычет производится на основании счета-фактуры, выставленного лизингодателем при получении предоплаты, при наличии у лизингополучателя документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм предоплаты, а также договора, предусматривающего такой порядок расчетов (п. 9 ст. 172 НК РФ).

По мере начисления лизинговых платежей сумма НДС, предъявленная лизингодателем, может быть принята к вычету на основании подп. 1 п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ. Одновременно подлежит восстановлению соответствующая сумма НДС, принятая к вычету с перечисленной предоплаты (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

 

Таким образом, в рассматриваемом случае лизингополучатель имеет право принять к вычету сумму НДС 181 000 руб. дважды: первый раз на основании авансового счета-фактуры, второй раз на основании счета-фактуры на лизинговый платеж за первый лизинговый период. А также лизингополучатель должен восстановить сумму НДС с аванса 181 000 руб. в первом налоговом периоде. Так как лизингополучатель получил от лизингодателя только один счет-фактуру, то рекомендуется запросить у лизингодателя второй счет-фактуру.

 

Налог на прибыль

Если лизингополучатель применяет метод начисления, то при перечислении предоплаты расход в налоговом учете не признается на основании п. 14 ст. 270 НК РФ.

Лизинговые платежи за принятое в лизинг имущество относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). В общем случае дата признания в составе расходов лизингового платежа зависит от метода учета доходов и расходов, который применяет лизингополучатель в налоговом учете. Если лизингополучатель применяет метод начисления, то лизинговые платежи учитываются по мере их начисления (на последнее число отчетного периода) (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). Соответственно, в рассматриваемом случае лизингополучатель имеет право учесть в расходах только сумму лизингового платежа в сумме 905 000 руб. в первом лизинговом периоде.

По поводу неравномерного графика платежей из-за большого авансового платежа по договору лизинга, засчитываемому в счет лизингового платежа за первый лизинговый период, необходимо отметить следующее.

Контролирующие органы в своих разъяснениях согласны с тем, что из норм законодательства не следует обязанности установления равного размера лизинговых платежей на протяжении всего срока действия договора лизинга. В этой связи условия договора лизинга, предусматривающие неравномерное внесение лизинговых платежей в течение действия договора, не нарушают норм законодательства (Письмо Минфина России от 27.08.2019 № 03-03-06/1/65731, Письмо Минфина России от 15.10.2008 № 03-03-05/131, Письмо ФНС России от 17.08.2009 № 3-2-13/179@).

Из Писем Минфина РФ от 06.02.2012 № 03-03-06/1/71, от 09.08.2010 № 03-03-04/4 следует, что в случае установления неравномерного графика платежей необходимо учитывать в расходах для целей налогообложения прибыли организаций платежи в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникли, исходя из условий договора лизинга.

Арбитражная практика поддерживает данный подход к решению этого вопроса. Так, ФАС Уральского округа в Постановлении от 07.12.2012 № Ф09-11634/12 по делу № А76-5028/2012, признавая позицию ИФНС неправомерной, пришел к выводу о том, что в соответствии с подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ налогоплательщик вправе в целях налогообложения прибыли учесть лизинговые платежи, в том числе предварительный лизинговый платеж, в сроки их уплаты, предусмотренные договором, в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Положения абз. 3 п. 1 ст. 272 НК РФ в данном случае не подлежат применению исходя из их буквального толкования, так как условиями договора лизинга получение обществом доходов не предусмотрено.

ФАС Поволжского округа в Постановлении от 25.06.2009 по делу № А55-17520/2008 также указал на то, что лизингополучатель, применяющий метод начисления, признает расходы в виде лизинговых платежей для целей налогообложения прибыли в порядке, предусмотренном подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ, исходя из их размера и сроков уплаты, утвержденных соответствующим графиком.

Ранее контролирующие органы придерживались противоположной позиции, согласно которой если договором лизинга предусмотрен неравномерный график перечисления лизинговых платежей, то расходы признаются с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов (Письмо Минфина России от 31.05.2007 № 03-03-06/1/349, Письмо УФНС России по г. Москве от 01.04.2008 № 20-12/030773).

 

Таким образом, учитывая более позднее мнение контролирующих органов, выражаемое ими в настоящее время, организация-лизингополучатель имеет право единовременно учесть в составе расходов первый лизинговый платеж в сумме 905 000 руб. (то есть в значительно большей сумме), но только в случае его  квалификации именно как лизингового платежа и включении в неравномерный график уплаты.

Законное обоснование:

Путеводитель по сделкам. Лизинг. Лизингополучатель (сублизингополучатель) {КонсультантПлюс}

- Готовое решение: Как лизингополучателю учитывать операции по договору лизинга, которым предусмотрена уплата авансового платежа (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

- Корреспонденция счетов: Как отразить в учете лизингополучателя расчеты с лизингодателем по лизинговым платежам, если условиями договора лизинга предусмотрено внесение лизингополучателем 20-процентной предоплаты? Согласно договору лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя. Оно используется в основной производственной деятельности... (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}

- Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по налогу на прибыль {КонсультантПлюс}

- Тематический выпуск: Основные изменения в Налоговый кодекс в 2017 году (под ред. А.В. Брызгалина) ("Налоги и финансовое право", 2017, N 1) {КонсультантПлюс}.

Скачать pdf
Наталья Зензинова Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций