Вопрос:
31.05.2021

Может ли учредитель самостоятельно внести в банк наличные денежные средства в качестве взноса в уставный капитал минуя кассу организации?

Ответ:
31.05.2021

Порядок оплаты доли при учреждении определяется договором об учреждении (решением единственного учредителя или протоколом учредителей, если он содержит такие сведения), при увеличении уставного капитала - соответствующим решением, а если в нем нет такой информации, то Законом об ООО.

При этом Закон об ООО не содержит однозначных указаний или запретов на способ оплаты (в кассу или на расчетный счет) уставного капитала ни при учреждении ООО, ни при увеличении уставного капитала (ст. ст. 15, 16, 17, 19 Закона об ООО).

Следовательно, деньги можно перечислить с расчетного счета (со счета физического лица) на расчетный счет, открытый после регистрации ООО (в том числе и наличными через банк) или внести в кассу общества после регистрации ООО. Аналогично и при увеличении УК.

Перечисляя денежные средства, укажите в платежном поручении в качестве назначения платежа оплату доли в уставном капитале на основании соответствующего решения.

Подробнее см. :Готовое решение: В каком порядке оплачивается уставный капитал ООО (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Законное обоснование:

Готовое решение: В каком порядке оплачивается уставный капитал ООО (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Скачать pdf
Анна Марченко Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций