Вопрос:
20.05.2021

организация дарит сотруднику директору автомобиль, который был приобретен по договору лизинга, выкупная стоимость автомобиля 1000 рублей. Какие налоговые последствия возникают у организации и сотрудника?

Ответ:
20.05.2021

В рассматриваемом случае налог на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) будет исчисляться с учетом особенностей, предусмотренных для взаимозависимых лиц.

Согласно п. 1 ст. 105.1 НК РФ, а также п. 1 ст. 20 НК РФ лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения, если особенности отношений между ними могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами. При этом п. 2 ст. 105.1 НК РФ содержит перечень лиц, признаваемых взаимозависимыми. В соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа, то есть директор.

Налоговая база по НДФЛ должна определяться с учетом ст. 105.3 НК РФ, в соответствии с которой если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с разделом V.1 НК РФ сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица (Письмо Минфина России от 21.12.2016 N 03-11-11/75533).

То есть НДФЛ будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости подарка (п. 1 ст. 210, п. 3 ст. 212 НК РФ). См. по аналогии Письмо Минфина России от 03.10.2017 N 03-04-06/64417). Подарки на сумму не более 4 000 руб. в год не облагаются НДФЛ (ст. 216, п. 28 ст. 217 НК РФ).  Следовательно, налоговая база – рыночная стоимость подарка минус 4 000 руб.

При передаче подарков по договору дарения (в рамках гражданско-правовых отношений) страховые взносы начислять не нужно, так как отсутствует объект обложения (п. 1 ст. 572 ГК РФ, п. 4 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).

 

Передача подарка доходом для организации не будет, так как экономической выгоды нет (Письмо Минфина России от 17.11.2016 N 03-03-06/3/67725).

Подарки являются безвозмездной передачей имущества и не уменьшают налог на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ, п. 1 ст. 572 ГК РФ, Письмо Минфина России от 10.09.2020 N 03-03-06/1/79522).

Законное обоснование:

  1. Готовое решение: Как облагаются НДФЛ подарки (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}
     
  2. Готовое решение: Как организации-дарителю учесть при налогообложении операции по договору дарения (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Скачать pdf
Анна Марченко Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций