Вопрос:
21.04.2021

В организации одни офисные сотрудники, обученных людей с группой по электробезопасности нет. Кто имеет право инструктировать по ЭБ и присваивать 1ю группу? Можем ли мы заключить договор с другим юридическим или физическим лицом, имеющим группу по ЭБ, чтобы он инструктировал персонал? Или же нужно кого-то обучить в самой организации на 3ю группу?

Ответ:
21.04.2021

Если численность работников превышает 50 человек, то необходим штатный специалист по охране труда, который и обучит остальных сотрудников электробезопасности. Если численность работников меньше 50 человек, то присвоить I гр. по электробезопасности может сторонний специалист по гражданско-правовому договору.

Обоснование: Согласно п. 2.3. Приказа Минтруда России от 15.12.2020 N 903н "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок" присвоение I группы по электробезопасности проводится работником из числа электротехнического персонала, имеющего группу III по электробезопасности или специалистом по охране труда, имеющим группу IV по электробезопасности или выше, назначенным распоряжением руководителя организации.

Буквально толкуя указанные положения, следует прийти к выводу о возможности присвоения I группы только работниками соответствующей организации. Однако упоминается специалист по охране труда и в этой связи можно обратиться к ст. 217 ТК РФ.

Согласно указанной статье в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации, за исключением организаций, проводящих специальную оценку условий труда, порядок аккредитации которых устанавливается законодательством о специальной оценке условий труда. Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, правила аккредитации, включающие в себя требования аккредитации, которым должны соответствовать организации, оказывающие услуги в области охраны труда, порядок проведения контроля за деятельностью аккредитованных организаций, порядок приостановления или отзыва аккредитации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Таким образом, если численность работников превышает 50 человек, то необходим штатный специалист по охране труда, который и обучит остальных сотрудников электробезопасности. Если численность работников меньше 50 человек, то присвоить I группу по электробезопасности может сторонний специалист по гражданско-правовому договору.

Законное обоснование:

  1. Приказ Минтруда России от 15.12.2020 N 903н "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок" {КонсультантПлюс}
  2. Готовое решение: Как провести обучение по электробезопасности неэлектротехнического персонала (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}
  3. Вопрос: Музыкальная школа. Электроустановки обслуживает сторонняя организация, работник этой же организации присваивает 1-ю группу по электробезопасности сотрудникам музыкальной школы как неэлектрическому персоналу и проводит ежегодно инструктаж. Верно я понимаю? Какими документами это регламентируется? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2021) {КонсультантПлюс}
  4. Вопрос: У организации А заключен гражданско-правовой договор с организацией В, оказывающей услуги по осуществлению функций службы охраны труда; при этом численность работников организации А составляет более 50 человек. Является ли это нарушением законодательства? (Консультация эксперта, 2013) {КонсультантПлюс}
  5. Вопрос: Может ли работодатель нанять самозанятого гражданина в качестве специалиста по охране труда по гражданско-правовому договору в организации с численностью до и более 50 человек, если он надлежащим образом обучен и имеет квалификацию, соответствующую профстандарту? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2021) {КонсультантПлюс}
  6. Вопрос: Может ли организация заключить договор на аутсорсинг функций специалиста по охране труда, или специалист должен быть обязательно в штате? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2021) {КонсультантПлюс}

Форма: Приказ (распоряжение) о порядке присвоения неэлектротехническому персоналу первой группы по электробезопасности (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Скачать pdf
Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций