Вопрос:
25.03.2021

Возможна пролонгация банковского договора по 44-фз?

Ответ:
25.03.2021

Краткий ответ: Пролонгация, то есть продление срока действия контракта на тех же условиях, Законом N 44-ФЗ не предусмотрена.

Обоснование:  Согласно п.2 ст. 72, "Бюджетного  кодекса Российской Федерации"  Государственные (муниципальные) контракты заключаются в соответствии с планом-графиком закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд, сформированным и утвержденным в установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд порядке, и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств, за исключением случаев, установленных пунктом 3 настоящей статьи.

Требования к заключению контракта установлены ст. 34, Федерального  закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в которой определено, что при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.

При этом, пролонгация, то есть продление срока действия контракта на тех же условиях, Законом N 44-ФЗ не предусмотрена.

Такая позиция регуляторов в сфере закупок о  возможности пролонгации заключенных  заказчиками контрактов (договоров),  применяющих   требования  Закона  N 44-ФЗ при осуществлении  закупок изложена в Письме Минфина России от 06.02.2018 N 24-03-08/6836, Письме Минэкономразвития России от 23.12.2016 N ОГ-Д28-15298.

Однако есть одно исключение - контракт на оказание услуг по энергоснабжению (на поставку холодной (горячей) воды, электроэнергии, тепла и т.д.). Условие о пролонгации таких контрактов установлено в п. 2 ст. 540 ГК РФ.

То есть пролонгация контрактов (договоров)  применима только к определенным случаям.

«Таким образом, при наличии выделенных лимитов бюджетных обязательств заказчик вправе заключить контракт на соответствующий срок.

При этом положениями Закона N 44-ФЗ пролонгация заключенных заказчиками государственных контрактов не предусмотрена.» (Письмо Минфина России от 06.02.2018 N 24-03-08/6836, Письма Минэкономразвития России).

Законное обоснование:

  1. Вопрос: О возможности пролонгации заключенных бюджетным учреждением государственных контрактов в рамках закупок. (Письмо Минфина России от 06.02.2018 N 24-03-08/6836) {КонсультантПлюс}
  2. Вопрос: О заключении, оплате и пролонгации государственных (муниципальных) контрактов. (Письмо Минэкономразвития России от 23.12.2016 N ОГ-Д28-15298) {КонсультантПлюс}
  3. Вопрос: О сроке госконтракта и его пролонгации. (Письмо Минэкономразвития России от 29.07.2015 N Д28и-2141) {КонсультантПлюс}

Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций