Вопрос:
19.03.2021

Уплачиваются ли таможенные пошлины при перемещении товаров юридическим или физическим лицом из Армении в Россию?

Ответ:
19.03.2021

: Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия -  страны ЕАЭС и члены Таможенного союза.

Таможенный союз предусматривает единую таможенную территорию (включающую территорию всех государств - членов ЕАЭС и территории, находящиеся под их юрисдикцией), в пределах которой во взаимной торговле не применяются таможенные пошлины (иные пошлины, налоги и сборы, имеющие эквивалентное действие), меры нетарифного регулирования, специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры, а также действуют ЕТТ ЕАЭС и единые меры регулирования внешней торговли товарами с третьей стороной (ст. 2 Договора о ЕАЭС).

 

Юридические лица при ввозе товаров из стран ЕАЭС уплачивают НДС, за исключением отдельных случаев.

Физические лица  имеют право ввозить на таможенную территорию ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования в пределах стоимостных, весовых и (или) количественных норм, приведенных в Приложении 1 к Решению N 107.

В противном случае (при превышении указанных стоимостных и (или) весовых норм в соответствии с таблицей 1 Приложения 2 к Решению N 107) таможенные пошлины, налоги уплачиваются по единой ставке в части такого превышения (Письмо от 22.11.2019 N 03-07-14/90587).

По общему правилу при ввозе физическими лицами товаров для личного пользования в РФ из стран ЕАЭС стоимостные и количественные ограничения не применяются. Вместе с тем есть определенные исключения из этого правила.

В частности, физические лица могут ввозить в РФ для личного использования лекарственные препараты, содержащие сильнодействующие или ядовитые вещества, включенные в соответствующие списки, а также наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, только если данные препараты назначены им по медицинским показаниям и при наличии подтверждающих медицинских документов (п. 1 ч. 1 ст. 50 Закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ; ст. 3 Соглашения, заключенного в г. Минске 24.10.2013).

Кроме того, каждое из государств - членов Евразийского экономического союза имеет право разрабатывать и вводить временные санитарные, ветеринарно-санитарные и карантинные фитосанитарные меры (п. 4 ст. 56 Договора от 29.05.2014).

В отношении товаров, ввозимых физическими лицами на территорию РФ для личного пользования, не применяются установленные российским законодательством запрет или ограничение на ввоз продукции или сырья, странами происхождения которых являются недружественные для РФ иностранные государства (в том числе США) либо производители которых находятся под юрисдикцией указанных государств (п. 2 ст. 2, ч. 3 ст. 4 Закона от 04.06.2018 N 127-ФЗ).

 

Подробнее см. документы подборки.

Законное обоснование:

  1. Типовая ситуация: Какие страны входят в ЕАЭС (Издательство "Главная книга", 2021) {КонсультантПлюс}
     
  2. Готовое решение: НДС при импорте из стран ЕАЭС: Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

 

  1. Ситуация: Как доказать, что ввозимые в Россию товары являются товарами для личного пользования? ("Электронный журнал "Азбука права", 2021) {КонсультантПлюс}

 

  1. Ситуация: Каков порядок временного ввоза на территорию ЕАЭС транспортных средств для личного пользования? ("Электронный журнал "Азбука права", 2021) {КонсультантПлюс}

 

  1. Ситуация: На какую сумму и в каком количестве физическому лицу можно ввезти товары из-за границы? ("Электронный журнал "Азбука права", 2021) {КонсультантПлюс}

 

  1. Ситуация: Что нельзя провозить через границу РФ? ("Электронный журнал "Азбука права", 2021) {КонсультантПлюс}

 

  1. Ситуация: Как заполнить пассажирскую таможенную декларацию? ("Электронный журнал "Азбука права", 2021) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос: Какие страны входят в Таможенный союз и какими правилами регулируется перемещение товаров его участниками? (Консультация эксперта, Евразийская экономическая комиссия, 2021) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос: Является ли физическое лицо плательщиком НДС при ввозе товаров для личного пользования в РФ? ("НДС: проблемы и решения", 2020, N 6) {КонсультантПлюс}

Скачать pdf
Анна Марченко Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций