Вопрос:
12.01.2021

Какие возможны последствия? С 01.01.2021г. при смене режима налогообложения с ЕНВД на УСН (доход), при изменении в настройках ККТ была допущена ошибка. Во время пробивания чека физическому лицу отражалась не верная информация по НДС. При режиме УСНО организация освобождена от НДС. А из-за неверной настройки ККТ, в некоторых чеках НДС был выделен. Чеки пробивались и переданы в ИФНС через ОФД. Ошибка была обнаружена не сразу, а спустя 3 дня. Изменения в настройку программы внесены. Надо ли предпринять какие-либо действия по чекам в которых НДС выделен? Надо ли делать запрос в ИФНС? Надо ли будет подавать декларацию по НДС?

Ответ:
12.01.2021

Согласно новому абз. 2 п. 4 ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ, в случае указания в чеке неверных данных (ставки НДС, суммы, наименования товаров и т.п.) нужно формировать чек коррекции.

Особенности формирования кассового чека коррекции разъяснены в <Письме> ФНС России от 06.08.2018 N ЕД-4-20/15240@ "Об особенностях формирования кассового чека коррекции".

 

Пример оформления чека коррекции представлен в Типовой ситуации.

 

Указание в кассовом чеке неверной ставки и суммы НДС при отражении полной суммы расчета образует состав административного правонарушения в виде применения ККТ с нарушением установленных законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники порядка и условий ее применения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ.

Законное обоснование:

  1. <Письмо> ФНС России от 06.08.2018 N ЕД-4-20/15240@ "Об особенностях формирования кассового чека коррекции" {КонсультантПлюс}

 

  1. Типовая ситуация: Как оформить чек коррекции (Издательство "Главная книга", 2021) {КонсультантПлюс}

 

  1. Обзор: "Июльские поправки по онлайн-кассам: дополнительные требования и поблажки" (КонсультантПлюс, 2018) {КонсультантПлюс}

 

  1. Статья: Нововведения главы 21 НК РФ (Огудин И.) ("Практический бухгалтерский учет", 2019, N 2) {КонсультантПлюс}

Скачать pdf
Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций