Вопрос:
11.12.2020

При увольнении сотрудника по соглашению сторон по условиям соглашения были назначены дополнительные выплаты. Одна сумма выплачивается в день увольнения, вторую сумму организация обязана выплатить по истечении 6мес. после увольнения. Вопрос: нужно ли облагать эту выплату страховыми взносами и можно ли учесть эти расходы в целях налогообложения?

 

Ответ:
11.12.2020

Выплатите работнику компенсацию (выходное пособие, компенсацию за неиспользованный отпуск) в последний рабочий день. Если по каким-то причинам работник не может получить деньги в этот день (например, в случае болезни или командировки), соответствующие суммы выплатите не позднее следующего дня после предъявления уволенным требования о расчете (ч. 3, 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

Вы можете согласовать с работником более раннюю выплату в письменном соглашении об увольнении. Позднее выплачивать пособие не рекомендуется, чтобы не нарушить тем самым общее правило о выплате (в последний рабочий день), о котором говорили выше.

 

Имеется соответствующая судебная практика.

 

Апелляционное определение Омского областного суда от 30.05.2019 по делу N 33-3120/2019.

Работодатель подписал с работником допсоглашение к трудовому договору о том, что окончательно его рассчитают позже дня увольнения. После ухода из компании сотрудник обратился в суд с требованием взыскать компенсацию за задержку выплат при увольнении. Суд согласился с истцом: срок расчета при прекращении трудового договора установлен в ТК РФ и не может быть изменен соглашением сторон. Условие о продлении срока ухудшает положение работника и не должно применяться.

Апелляционное определение Московского городского суда от 30.05.2018 по делу N 33-23485/2018.

Компанию могут обязать компенсировать задержку выплаты и моральный вред.

 

Денежные компенсации, выплаченные при увольнении по соглашению сторон и предусмотренные трудовым или коллективным договором, являются законодательно установленными выходными пособиями. Следовательно, эти выплаты освобождаются от обложения НДФЛ в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка работника (шестикратный - для "северных" организаций). Следовательно, удерживать и перечислять налог с этих выплат не нужно (п. 1 ст. 217 НК РФ, Письма Минфина России от 02.04.2020 N 03-04-06/26244, от 25.01.2019 N 03-04-05/4027, от 12.02.2018 N 03-04-06/8420, от 28.02.2017 N 03-04-06/11087, ФНС России от 15.03.2019 N БС-4-11/4681@, от 25.05.2017 N БС-4-11/9933, Определение Верховного Суда РФ от 16.06.2017 N 307-КГ16-19781).

 

Такие компенсации облагаются страховыми взносами на ОПС, ОМС, на случай ВНиМ и на страхование от несчастных случаев только в той части, которая превышает в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - шестикратный размер).

Основание: п. 3 ст. 8, пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ, ч. 8 ст. 178 ТК РФ.

Выходное пособие, выплачиваемое при увольнении по соглашению сторон, учитывается в целях налогообложения прибыли в расходах на оплату труда (п. 9 ч. 2 ст. 255 НК РФ).

Выходное пособие учитывают в расходах на оплату труда без ограничения размера. Однако в отношении пособий, выплачиваемых в повышенных размерах, а также пособий, выплата которых Трудовым кодексом РФ не предусмотрена, у проверяющих могут возникнуть сомнения в экономической обоснованности расходов, особенно если суммы выплат значительны (Письма Минфина России от 18.03.2020 N 03-03-06/1/20894, от 19.03.2019 N 03-03-07/17871, от 11.02.2019 N 03-04-06/8796, от 25.04.2017 N 03-04-06/24848, N 03-04-06/24850, N 03-04-06/24853 (п. 3), от 19.08.2016 N 03-03-06/1/48797, от 24.07.2017 N 03-03-06/1/46887). В этом случае доказывать экономическую оправданность затрат должен налогоплательщик (п. 14 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)).

 

Таким образом, на основании изложенного выше можно заключить, что трудовым законодательством не предусмотрена выплата компенсации при увольнении по соглашению сторон частями, а также выплата такой компенсации через длительный срок после увольнения. Поскольку такой порядок выплаты не предусмотрен законодательством, официальных разъяснений о налогообложении нет.

По нашему мнению, выплата части выходного пособия через 6 месяцев после увольнения по сути является нарушением правила ч. 1 ст. 140 ТК РФ, следовательно, нельзя исключить претензий налоговых органов в части налога на прибыль и НДФЛ.

Законное обоснование:

  1. Готовое решение: Как уволить работника по соглашению сторон (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

  1. Готовое решение: Облагаются ли страховыми взносами компенсации при увольнении (сокращении) (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Скачать pdf
Анна Марченко Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций