Вопрос:
02.12.2020

Организация (УСН 15%) розничная торговля продуктами питания, делает возврат поствщику некачественного товара. Поставщик является плательщиком НДС. Каким документом подтверждается возврат товара и выделяется ли НДС в документе?

Ответ:
02.12.2020

Поставка товра некачественного товара является ненадлежащим исполнением продавцом условий договора. Последствия передачи товара ненадлежащего качества урегулированы ст. 475 ГК РФ, согласно которой в случае существенного нарушения требований к качеству товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать от продавца возврата уплаченной за товар денежной суммы. Иначе говоря, с точки зрения гражданско-правовых отношений возврат некачественного товара покупателем означает отказ последним от исполнения договора купли продажи в части данного товара.

Следовательно, возврат поставщику некачественного товара осуществляется в рамках того же договора, по которому была осуществлена поставка, и не является обратной реализацией.

 

Накладную на возврат товара покупатель составляет, если возвращает принятый от поставщика товар. Можно использовать товарную накладную по форме N ТОРГ-12 либо самостоятельно разработать форму накладной с учетом требований законодательства. Если покупатель возвращает товар непосредственно при его приемке, отдельную накладную на возврат он не оформляет. Данные о возврате в этом случае можно зафиксировать в отгрузочной накладной поставщика (ч. 2, 4 ст. 9 Закона о бухгалтерском учете, п. 2.1.9 Методических рекомендаций, утвержденных Письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5).

Поставщик выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру или корректировочный документ на возврат (п. 10 ст. 172 НК РФ, Письма Минфина России от 28.01.2020 N 03-07-09/4850, от 12.04.2019 N 03-07-09/26046, от 08.04.2019 N 03-07-09/24636, от 04.02.2019 N 03-07-11/6171, п. 1.4 Письма ФНС России от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@).

 

Организации, применяющие УСН, при реализации товаров счета-фактуры составлять не должны (Письмо Минфина России от 27.03.2018 N 03-07-11/19048).

При возврате всей партии (либо части) товаров продавец - плательщик НДС оформляет корректировочный счет-фактуру, который регистрируется им в книге покупок.

В случае если в адрес покупателя на УСН счет-фактура не выставлялся, продавец в книге покупок регистрирует корректировочный документ (пп. "з" п. 6 Правил ведения книги покупок, пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

 

Таким образом, покупатель, применяющий УСН, счет-фактуру с указанием НДС выставлять не должен. При возврате всей партии (либо части) товаров независимо от факта принятия покупателем этих товаров на учет продавец оформляет корректировочный счет-фактуру, который регистрируется им в книге покупок.

 

Покуптелю также необходимо направить поставщику претензионное письмо с требованием принять товар обратно и вернуть деньги. К письму прилагается акт о недостатках,

Законное обоснование:

  1. Готовое решение: Как отразить возврат товара в налоговом учете по налогу на прибыль (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

  1. Готовое решение: Какими документами оформить возврат товара поставщику (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

  1. Типовая ситуация: Возврат товара поставщику: учет у покупателя (Издательство "Главная книга", 2020) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос: Как выставить счет-фактуру, если организация на УСН возвращает бракованный товар, ранее принятый на учет, поставщику - плательщику НДС? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}

Скачать pdf
Анна Марченко Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций