Вопрос:
01.09.2020

Поставщик высылает корректировку по штрафам за предыдущий год, как правильно провести по бухучету?

Ответ:
01.01.1970

Краткий ответ:

После признания должником уведомления об изменении размера штрафа  об изменении штрафных санкций, покупателю следует отразить прочие доходы (в случае уменьшения размера штрафа) или прочие расходы (в случае увеличения размера штрафа) в части изменения размера штрафа (п.7  ПБУ 9/99, п. 11 ПБУ 10/99) с использованием счета 91 "Прочие доходы и расходы", счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Обоснование: Ошибкой в бухгалтерском учете признается неотражение или неправильное отражение фактов хозяйственной деятельности, которое обусловлено неправильным применением учетной политики, неправильным применением законодательства и НПА по бухгалтерскому учету, неточностями в вычислениях и иными факторами (п. 2 ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности").

Не являются ошибками неточности или пропуски в отражении фактов хозяйственной деятельности, выявленные в результате получения новой информации, которая не была доступна организации на момент отражения (неотражения) таких фактов (п. 2 ПБУ 22/2010).

Таким образом, получение о поставщика уведомления о корректировке штрафных санкций не является ошибкой в целях применения ПБУ 22/2010.

Сумму штрафных санкций за нарушение условий договора организация отражает в составе прочих расходов на дату их признания (п. 11, п. 14. 2, п. 16, п. 19 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Признанная сумма штрафных санкций отражается в бухгалтерском учете организации записью по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы", и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

После признания должником уведомления об изменении размера штрафа  об изменении штрафных санкций, покупателю следует отразить прочие доходы или прочие расходы в части изменения размера штрафа (п.7  ПБУ 9/99, п. 11 ПБУ 10/99).

 

Законное обоснование:

  1. Статья: Учет штрафных санкций по хоздоговорам (Федорович В.) ("Практический бухгалтерский учет. Официальные материалы и комментарии", 2017, N 5) {КонсультантПлюс}
  2. Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации-покупателя сумму неустойки, выплаченную поставщику за просрочку оплаты товаров в соответствии с договором поставки без составления письма о ее признании?.. (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}

Скачать pdf
Регламент линии консультаций