Вопрос:
31.08.2020

можно ли сделать зачет налога (имущество) между двумя инспекциями? Ситуация: вместо ИФНС по Октябрьскому району платеж ушел в ИФНС по Калининскому району

Ответ:
31.08.2020

1. Вы можете подать в ту инспекцию, куда ошибочно заплатили налог, заявление на возврат ошибочно уплаченного налога. В ту инспекцию, в которую нужно было перечислить налог на имущество, заплатите налог и пени за его несвоевременную уплату.

2. Можно подать в налоговый орган заявление об уточнении платежа (п. 7 ст. 45 НК РФ). Это возможно, если обе налоговые инспекции (и та, в которую был уплачен налог, и та, в которую нужно было перечислить налог) имеют один и тот же номер банка получателя средств. Если номера банка получателя у инспекций отличаются, уточнить платеж не получится, нужно действовать как в первом варианте. Если номера совпадают, направьте в инспекцию, куда был ошибочно перечислен налог на имущество, заявление об уточнении платежа в произвольной форме и документы, которые подтверждают перечисление платежа в бюджет. На основании этих документов инспекция уточнит платеж и пени за несвоевременную уплату налога не будут начислены.

Если ошибка не повлияла на зачисление платежа в бюджет, организация может уточнить:

• номер счета Казначейства в поле 17;

• основание платежа;

• принадлежность платежа (в частности, исправить ошибочные КБК или ОКТМО);

• налоговый период – поле 107 платежного поручения;

• статус плательщика;

• ИНН, КПП плательщика и получателя.

 

Подробнее: Готовое решение: Как уточнить налоговый платеж при ошибке в платежном поручении (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

В зависимости от того, кто обнаружил ошибку, уточнить платеж можно по инициативе организации или по предложению налоговой инспекции. Если ошибку найдет инспекция, она направит плательщику информационное сообщение об  уточнении реквизитов платежа. Если бухгалтер заметит ошибку самостоятельно, ждать такого сообщения не нужно. Чтобы уточнить реквизиты платежа, подайте в налоговую инспекцию заявление в произвольной форме и документы, которые подтвердят перечисление платежа в бюджет. Предельный срок, в течение которого  можно уточнить платеж – три года с даты, когда перечислили деньги в бюджет. На основании полученных документов инспекторы примут решение  об уточнении  платежа. После уточнения налог признают уплаченным, поэтому начисленные пени аннулируют. Это подтвердила ФНС в Письме от 11.04.2017 N ЗН-4-22/6853.

Решение об уточнении платежа налоговые инспекторы обязаны принять в течение 10 рабочих дней. Этот срок начинают отсчитывать с даты, когда инспекторы получили  заявление, или со дня подписания акта совместной сверки расчетов (если сверка проводилась). Это следует из абз. 2 п. 4, п. 8 ст. 78, п. 6 ст. 6.1 НК РФ. Такой же порядок установлен в Приказе ФНС России от 25.07.2017 N ММВ-7-22/579@.

О принятом решении инспекция обязана уведомить плательщика в течение пяти рабочих дней (п. 7 ст. 45 НК РФ). Извещение о принятом решении инспекция направит по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет или по почте.

 

 

 

 

Законное обоснование:

Вопрос: В какой срок подается заявление об уточнении налогового платежа, если ошибки не привели к неперечислению налога? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}

 

Форма: Заявление в налоговый орган о допущенной ошибке при заполнении платежного документа на уплату налога с уточнением платежа (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Скачать pdf
Анна Марченко Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций