Вопрос:
24.08.2020

Организации необходимо оформить продажу основных средств. Какие документы нужно оформить по этой сделке. Продавец на ЕНВД. покупатель на ОСН. Продавец выписывает счет фактуру с выделенным НДС?

Ответ:
24.08.2020

Если объект основных средств выбывает по причине продажи, то документальным оформлением выбытия объекта основных средств может являться акт приема-передачи объекта основных средств по формам N N ОС-1, ОС-1а, ОС-1б или иным формам, разработанным организацией (п. 81 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, Информация Минфина России N ПЗ-10/2012).

При реализации основного средства налогоплательщик должен исчислить и уплатить в бюджет налоги в рамках иного режима налогообложения, а именно,  общего режима налогообложения (НДС, налог на прибыль), если организация не переходила на УСН или ЕСХН.

Согласно ч. 4 ст. 9, Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О бухгалтерском учете" {КонсультантПлюс формы первичных учетных документов, применяемых организацией (за исключением организаций государственного сектора), должен определять руководитель организации. При этом в указанном Законе нет требования об обязательном применении унифицированных форм (п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ).

При разработке следует учитывать, что первичный учетный документ обязательно должен содержать реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ:

- наименование и дата составления документа;

- наименование экономического субъекта, составившего документ;

- содержание факта хозяйственной жизни;

- величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

- подписи, фамилии (с инициалами), а также должности лиц, совершивших сделку, операцию и ответственных за ее оформление, либо лиц, ответственных за оформления свершившегося события.

Помимо собственных форм хозяйствующие субъекты могут воспользоваться рекомендованной ФНС России в Письме от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@ формой универсального передаточного документа.

Кроме того, организация может использовать унифицированные формы. Если организация продает имущество, передает его другому лицу безвозмездно или в качестве вклада в уставный капитал, то передача оформляется актом приемки-передачи основных средств (п. 81 Методических указаний). Для удобства могут быть использованы следующие унифицированные формы такого акта (Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7):

- форма N ОС-1 - для объекта основных средств (кроме зданий, сооружений);

- форма N ОС-1а - для зданий, сооружений;

- форма N ОС-1б - для групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений).

Причем такой акт должен оформляться, даже если основное средство реализуется физическому лицу (Письмо УМНС России по г. Москве от 17.05.2004 N 26-12/33266). На основании акта делается запись в инвентарной карточке основного средства.

В бухгалтерском учете выбывающие основные средства, как правило, учитываются на отдельном субсчете к счету 01 "Основные средства" (Инструкция по применению Плана счетов). В дебет указанного субсчета списывается первоначальная (восстановительная) стоимость объекта, в кредит - сумма накопленной амортизации.

По окончании процедуры выбытия остаточная стоимость списывается с кредита субсчета по учету выбывающих основных средств в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы".

В соответствии с п. 2 ст. 346.26 НК РФ в перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться ЕНВД, реализация основных средств не включена и сама по себе не связана ни с одним из видов деятельности, перечисленных в этой норме. Следовательно, реализация основных средств не подлежит налогообложению в рамках ЕНВД (см., например, Письма Минфина России от 13.07.2018 N 03-11-11/48801, от 17.05.2018 N 03-04-07/33288 (направлено Письмом ФНС России от 30.05.2018 N БС-4-11/10419@), от 25.08.2014 N 03-11-11/42293).

Суды разделяют позицию контролирующих органов (см., например, Постановления Арбитражного суда Поволжского округа от 01.06.2018 N Ф06-32819/2018 по делу N А57-17427/2017, ФАС Уральского округа от 17.09.2012 N Ф09-8380/12, ФАС Поволжского округа от 09.03.2010 N А57-8912/2009, ФАС Волго-Вятского округа от 06.11.2008 N А11-1514/2008-К2-19/74 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 13.03.2009 N ВАС-2329/09)).

Таким образом, при реализации основного средства налогоплательщик должен исчислить и уплатить в бюджет налоги в рамках иного режима налогообложения, а именно:

- общего режима налогообложения, если организация не переходила на УСН или ЕСХН.

В этом случае организации следует уплатить НДС и налог на прибыль (Письма Минфина России от 12.07.2010 N 03-11-06/3/102, от 15.06.2010 N 03-07-11/250). А индивидуальный предприниматель должен исчислить и уплатить в бюджет НДС, а также НДФЛ с полученного дохода (Письма Минфина России от 15.03.2019 N 03-11-11/17062, от 16.05.2013 N 03-04-05/17098). Полагаем, что из указанных разъяснений следует, что уплатить налоги в общеустановленном порядке налогоплательщику придется как в случае совмещения ЕНВД и общей системы налогообложения, так и в том случае, если другой деятельности (кроме облагаемой ЕНВД) он не ведет.

Суммы НДС, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств, в случаях приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога (пп 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) в отношении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ (пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

При реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного НДС, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества, определяемой с учетом положений ст. 105.3 НК РФ, с учетом налога, акцизов (для подакцизных товаров), и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок) (п. 3 ст. 154 НК РФ).

При продаже такого имущества налогоплательщик  на ЕНВД должен исчислить НДС не со всей выручки, а с межценовой разницы, которая рассчитывается как разница между ценой продажи (с НДС) и остаточной стоимостью (Письма Минфина России от 29.05.2019 N 03-07-14/39090, от 15.03.2019 N 03-11-11/17062, Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 08.02.2016 N Ф09-12202/15 по делу N А60-22491/2015).

Налог исчисляется по расчетной ставке 20/120 (п. 4 ст. 164 НК РФ).

 

Законное обоснование:

  1. ст. 346.26, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 307.2020) {КонсультантПлюс}
  2. ст. 9, Федеральный закон от 06.12011 N 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О бухгалтерском учете" {КонсультантПлюс}
  3. Приказ Минфина РФ от 110.2003 N 91н (ред. от 24.12.2010, с изм. от 23.01.2020) "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств" {КонсультантПлюс}
  4. Постановление Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств" {КонсультантПлюс}
  5. Путеводитель по налогам. Практическое пособие по ЕНВД {КонсультантПлюс}
  6. Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по налогу на прибыль {КонсультантПлюс}
  7. Путеводитель по налогам. Практическое пособие по налогу на имущество организаций {КонсультантПлюс}
  8. "КонсультантПлюс: Формы первичных учетных документов: унифицированные или самостоятельно разработанные?" {КонсультантПлюс}
  9. Готовое решение: Как начислить НДС при продаже основного средства (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}
  10. Готовое решение: Как учесть продажу основных средств при расчете налога на прибыль (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}
  11. Вопрос: Как отражается в бухгалтерском учете вывод из эксплуатации основного средства (списание остаточной стоимости)? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}

Скачать pdf
Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций