Вопрос:
30.06.2020

может ли учредитель внести деньги напрямую на расчетный счет по займу минуя кассу?

Ответ:
30.06.2020

На основании абз. 2 п. 1 ст. 807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Статья 807 ГК РФ не ограничивает участников договорных отношений, вытекающих из договора займа, в выборе способа передачи денежных средств заемщику по договору, следовательно, выдача займа путем перечисления на расчетный счет заемщика не противоречит действующему законодательству и является одним из способов исполнения заимодавцем своих обязательств по передаче денежных средств заемщику.

Поступившие на расчетный счет денежные средства должны быть приняты к учету в соответствии с требованиями бухгалтерского законодательства. Согласно Плану счетов и Инструкции по его применению, утв. Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н, поступление денежных средств на расчетные счета организации отражается по дебету счета 51 "Расчетные счета". Таким образом, для предварительного проведения данных поступлений через счет 50 "Касса" оснований нет.

Законное обоснование:

Типовая ситуация: Финансовая помощь учредителя: учет, налоги, риски (Издательство "Главная книга", 2020) {КонсультантПлюс}

Скачать pdf
Анна Марченко Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций