Вопрос:
21.05.2020

Сотрудник написал заявление на отпуск с последующим увольнением с 18.04.20 по 05.05.20, Дата увольнения 05.05.20.

Отпускные были выплачены 14 мая, расчет 17 мая.

Но с 01.05.20 по 15.05.20 сотрудник предоставил лист нетрудоспособности.

Вопрос: как в этом случае оплатить листок нетруд. и т.к. дни отпуска при этом сторнируются, как произвести их компенсацию?

P.S. по законодательству дата увольнения не изменится и отпуск на дни больничного не продляется....

Ответ:
21.05.2020

Если работник заболел (получил травму) во время отпуска с последующим увольнением, больничный лист надо оплатить за все календарные дни болезни (ч. 2 ст. 5, ч. 8 ст. 6 Закона N 255-ФЗ).

Поскольку днем увольнения считается последний день отпуска, а не день, предшествующий первому дню отпуска, пособие рассчитывайте по общим правилам. Норма ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ о выплате пособия в размере 60% среднего заработка в данном случае не применяется (ч. 2 ст. 127 ТК РФ, Определение Верховного Суда РФ от 23.11.2015 N 34-КГ15-13).

Продлевать отпуск на дни больничного и пересчитывать отпускные не надо (Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1).

 

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ). В Определении Конституционного Суда РФ от 25.06.2019 N 1723-О указано, что работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленные ТК РФ обязанности по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска - все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, так как по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами.

Тот факт, что работник заболел во время отпуска с последующим увольнением, не уменьшает количества дней ежегодного отпуска, которые остались неиспользованными в процессе работы и были предоставлены с последующим увольнением. Поэтому оснований для уменьшения суммы выплаченных отпускных у работодателя не имеется.

При этом, если исходить из концепции Роструда, что отпуск с последующим увольнением не продлевается на число дней болезни, получается, что все дни болезни одновременно считаются днями отпуска работника, которые он полностью использовал (несмотря на болезнь). При таком подходе у работника нет неиспользованных дней отпуска, а соответственно, у работодателя не возникает обязанности дополнительно компенсировать их при увольнении.

 

Законное обоснование:

  1. Типовая ситуация: Оплачивать ли больничный в отпуске с последующим увольнением (Издательство "Главная книга", 2020) {КонсультантПлюс}

 

  1. Готовое решение: Что делать, если работник принес больничный лист за дни отпуска (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос: ...Работник написал заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. В последний рабочий день (31.03.2014) ему выдана трудовая книжка и произведен окончательный расчет, в том числе выплачены отпускные. Дата увольнения - 05.05.2014. Работник, находясь в отпуске, заболел и после принес больничные листы за период с 21.04.2014 по 03.06.2014. Пособие по временной нетрудоспособности выплачено. Отпуск на число дней болезни не продлен. Обязана ли организация выплатить работнику компенсацию за неиспользованный отпуск за период с 21.04.2014 по 05.05.2014? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}

Скачать pdf
Анна Марченко Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций