Вопрос:
28.04.2020

ООО получает беспроцентный займ от физ.лица - своего учредителя, путем получения денег на расчетный счет. Правомерно ли возвращать займ наличными из кассы? Сумма займа 900тыс.руб. Лимит расчетном наличными не распространяется на отношения между юр.лицом и физ.лицом по дог.займа?

Ответ:
28.04.2020

В силу п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Согласно п. 3 ст. 810 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее заимодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Согласно п. 1 ст. 861 ГК РФ расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке.

 

Таким образом, вернуть заем наличными из кассы организации можно, но для этого следует использовать только наличные, поступившие в кассу с расчетного счета (п. 1 Указания N 5348-У)

 

Лимит расчетов наличными между юрлицами (ИП) и физлицами, не являющимися ИП, Указанием N 5348-У не установлен.

Законное обоснование:

  1. Готовое решение: Как вернуть денежный заем (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

  1. Готовое решение: Можно ли вернуть заем наличными из кассы организации (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

  1. Готовое решение: Какой лимит установлен для расчетов наличными по одному договору (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

  1. Готовое решение: На какие цели можно расходовать наличные деньги из кассы (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Скачать pdf
Анна Марченко Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций