Вопрос:
19.03.2020

Организация  хочет  выплатить дивиденды товаром. НДС, Налог на прибыль начисляется  на  сумму  дивидендов  или вычитается из нее? В накладной какая сумма прописывается?

Ответ:
19.03.2020

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС является реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Применение этой нормы в данном случае неоднозначно.

Реализацией товаров (работ, услуг) признается передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации (п. 1 ст. 43 НК РФ).

Согласно официальной позиции Минфина России и ФНС России выплата дивидендов в виде имущества является объектом налогообложения по НДС, поскольку право собственности на это имущество, ранее принадлежавшее организации, переходит к ее участникам (письмо от 07.02.2018 N 03-05-05-01/7294).

К подобным выводам контролирующие органы приходили и раньше. Исходя из того, что переход права собственности на имущество является реализацией (ст. 39 НК РФ), передача учредителям в качестве дивидендов собственной продукции будет считаться реализацией. Следовательно, данные доходы включаются в налоговую базу (письма Минфина России от 25.08.2017 N 03-03-06/1/54596, от 17.04.2014 N 03-07-15/17628, ФНС России от 15.05.2014 N ГД-4-3/9367@).

В этом случае налоговая база по НДС возникает в момент передачи имущества учредителю (п. 1 ст. 167 НК РФ).

Позиция чиновников не бесспорна. Так, согласно п. 1 ст. 43 Налогового кодекса дивидендом признается любой доход, полученный акционером или участником от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, по принадлежащим им акциям (долям) пропорционально долям в уставном (складочном) капитале. При этом дивиденды являются налогооблагаемым доходом как в целях налога на прибыль, так и в целях НДФЛ. И передача имущества в счет выплаты дивидендов представляет собой лишь форму выплаты такого дохода, а отнюдь не реализацию товара, и иного объекта налогообложения не образует. Такие выводы, в частности, представлены в Постановлениях ФАС Уральского округа от 23 мая 2011 г. N Ф09-1246/11-С2 по делу N А07-14871/2010 и от 3 октября 2006 г. N Ф09-8779/06-С2. Причем последнее из указанных решений налоговая инспекция пыталась оспорить в порядке надзора, однако Определением ВАС РФ от 26 января 2007 г. N 493/07 в передаче дела в Президиум ВАС было отказано.

Тем не менее арбитражная практика по данному вопросу малочисленна, поэтому налоговые риски в случае, если компания не последует разъяснениям ФНС, весьма велики.

 

Таким образом, если придерживаться позиции ФНС, НДС при выплате дивидендов имуществом рассчитывавется в том же порядке, что и при обычной реализации товаров (работ, услуг). Сумма НДС рассчитывается как произведение налоговой базы и ставки налога (п. 1 ст. 166 НК РФ).

 

Подробнее можно прочитать здесь: Готовое решение: Как рассчитать и отразить в учете НДС (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

Путеводитель. Порядок заполнения счета-фактуры (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

В доходы от реализации включаются все поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (п. 2 ст. 249 НК РФ). Следовательно, согласованная сторонами стоимость имущества, передаваемого в качестве дивидендов, включается компанией, выплачивающей дивиденды, в состав доходов от реализации. Минфин России это подтверждает (письма от 25.08.2017 N 03-03-06/1/54596, от 17.12.2009 N 03-11-09/405).

Поскольку операция по передаче имущества в счет дивидендов рассматривается как обычная реализация, компания может учесть в расходах стоимость этого имущества, по которой оно числилось в учете.

Законное обоснование:

  1. Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по НДС {КонсультантПлюс}

 

  1. Путеводитель. Что нужно знать об НДС (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

  1. Путеводитель. Налог на добавленную стоимость (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос: Как отражается в учете выплата дивидендов имуществом? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}

 

  1. Тематический выпуск: Актуальный НДС: спорные вопросы (Стародубцева И.В.) ("Экономико-правовой бюллетень", 2018, N 12) {КонсультантПлюс}

 

  1. Статья: Что нужно знать о выплате дивидендов имуществом? (Сурков А.А.) ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", 2018, N 9) {КонсультантПлюс}

Скачать pdf
Анна Марченко Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций