Вопрос:
01.01.1970

Организация вынужденно перешла с УСН на ОСНО с 01.10.2018г., Работы по созданию  программы для ЭВМ завершены в 3 квартале 2018г (акт приема-передачи подписан 30.09.2018), результат работ (программа для ЭВМ) поставлен как НМА в 2019 году.

Какой алгоритм расчета первоначальной налоговой стоимости НМА?

Ответ:
24.01.2020

Официальных разъяснений по данному вопросу нет. Ответ дан на основании материалов по схожим ситуациям.

Если объект приобретен в период применения УСН, а введен в эксплуатацию после перехода на ОСНО, то учитывать такие основные средства и списывать расходы путем начисления амортизации по ним нужно по общим правилам, установленным гл. 25 НК РФ. При этом первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных п. 1 ст. 257 НК РФ  (Письмо УФНС России по г. Москве от 17.04.2009 N 16-15/037651@.2).

 

В связи с тем, что признание расходов на приобретение (создание) НМА аналогичен признанию расходов на приобретение ОС, данный порядок признания расходов при переходе с УСН  на ОСНО применим и для НМА.

В связи с отсутствием официальных разъяснений по данному вопросу рекомендуем обратиться в контролирующие органы.

Обоснование: Если налогоплательщик приобрел (создал) объект НМА в период применения "упрощенки", то принимать его к учету нужно по первоначальной стоимости. Она определяется в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете. Основанием служит абз. 9 п. 3 ст. 346.16 НК РФ.

Налогоплательщик при определении объекта налогообложения уменьшает доходы на расходы на приобретение (создание) нематериальных активов с учетом положений п. п. 3 и 4 ст. 346.16 НК РФ (пп. 2 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Затраты принимаются при условии, что они экономически оправданны, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Это следует из п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 346.16 НК РФ.

Отметим, что в целях гл. 26.2 НК РФ в состав нематериальных активов включаются те НМА, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ (п. 4 ст. 346.16 НК РФ). Из п. 1 ст. 256 НК РФ, в частности, следует, что амортизируемым признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 руб.

Чтобы начать учитывать расходы на приобретение (создание) объекта НМА, необходимо одновременно соблюсти следующие условия:

- принять этот объект к бухгалтерскому учету (пп. 2 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). В случае применения налогоплательщиком УСН с момента постановки на учет в инспекции стоимость НМА принимается по первоначальной стоимости этого имущества. Она определяется в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете (п. 3 ст. 346.16 НК РФ);

- оплатить расходы по НМА (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Таким образом, если НМА принят к учету после перехода на УСН, то расходы на его приобретение (создание) в целях исчисления УСН не учитываются, т.к. не соблюдаются условия, установленные пп. 2 п. 3 ст. 346.16 НК РФ.

В соответствии с п. 4 ст. 346.13 НК РФ, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и пп. 1, 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, превысили установленный лимит и (или) в течение отчетного (налогового) периода было допущено несоответствие требованиям, установленным п. п. 3, 4 ст. 346.12, п. 3 ст. 346.14 НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором были допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

Официальных разъяснений по данному вопросу нет. Если организация утратила право на применение УСН со II, III или IV квартала, а в предыдущих кварталах этого года были приобретены основные средства, стоимость которых не была учтена в расходах (Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по налогу на прибыль {КонсультантПлюс}):

- если применялся объект налогообложения "доходы" - учесть такую стоимость в налоговых расходах при общем налоговом режиме нельзя (письмо Минфина России от 07.12.2012 N 03-03-06/1/633).

Если объект приобретен в период применения УСН, а введен в эксплуатацию после перехода на ОСНО, то учитывать такие основные средства и списывать расходы путем начисления амортизации по ним нужно по общим правилам, установленным гл. 25 НК РФ. При этом первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных п. 1 ст. 257 НК РФ  (Письмо УФНС России по г. Москве от 17.04.2009 N 16-15/037651@.2).

Аналогичные выводы встречаются в судебной практике. Так в Постановлении АС ВСО от 12.10.2016 N Ф02-4779/2016 отмечено, что организация правомерно начисляла амортизацию по ОС, купленным в период применения УСН с объектом "доходы", но введенным в эксплуатацию после перехода на ОСН. По мнению суда, то, что НК РФ не устанавливает порядок определения остаточной стоимости ОС, приобретенных во время применения УСН с объектом "доходы", не основание ущемлять права налогоплательщика;

- если применялся объект налогообложения "доходы минус расходы" - такую стоимость можно учесть в налоговых расходах при общем налоговом режиме путем начисления амортизации. Амортизация начисляется по общим правилам, но не на первоначальную стоимость, а на остаточную стоимость основного средства, определяемую по формуле (письмо Минфина России от 15.03.2011 N 03-11-06/2/34): Остаточная стоимость ОС на дату перехода с УСН на ОСН = Первоначальная стоимость ОС - Стоимость ОС, учтенная в расходах при УСН.

 

 

Законное обоснование:

  1. Вопрос: О вопросах, связанных с добровольным переходом с УСН на ОСН; об учете расходов на аренду в целях налога на прибыль; об изменениях в исчислении налога на имущество организаций с 2018 г. (Письмо ФНС России от 09.01.2018 N СД-4-3/6) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос: О вопросах, связанных с добровольным переходом с УСН на ОСН; об учете расходов на аренду в целях налога на прибыль; об изменениях в исчислении налога на имущество организаций с 2018 г. (Письмо ФНС России от 09.01.2018 N СД-4-3/6) {КонсультантПлюс}

 

  1. гл. 12, Путеводитель по налогам. Практическое пособие по УСН {КонсультантПлюс}

 

  1. Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по налогу на прибыль {КонсультантПлюс}

 

  1. Готовое решение: Налоговый учет и амортизация НМА (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос: Как следует при переходе на общий режим налогообложения определять остаточную стоимость основных средств и нематериальных активов, которые были приобретены во время применения УСН (доходы минус расходы) и расходы на которые не были полностью списаны? (Консультация эксперта, 2012) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос: ...Организация утратила право на применение УСН из-за превышения допустимого лимита доходов. В последнем налоговом периоде применения УСН организацией был приобретен объект ОС. Можно ли при переходе с УСН на общий режим налогообложения учесть стоимость таких ОС для целей налогообложения прибыли? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", 2017, N 2) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос: ...Вправе ли организация после перехода с УСН ("доходы") на ОСН учитывать в расходах для целей налога на прибыль амортизацию ОС, приобретенных и введенных в эксплуатацию, но не оплаченных в период применения УСН? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}

 

  1. Статья: Суд решил ("Главная книга", 2016, N 23) {КонсультантПлюс}

 

  1. Статья: Основные средства при вынужденном отказе от УСНО (Гришина О.П.) ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2010, N 21) {КонсультантПлюс}

Скачать pdf
Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций