Вопрос:
26.12.2019

Сотруднику организации оформляем ежегодно оплачиваем отпуск на 17 календарных дней. Сотрудник является донором и просит присоединить 3 дня (за сдачу крови) к отпуску. Последний день отпуска приходится на субботу, с какого дня надо оформить дополнительные дни отдыха за сдачу крови? Со следующего дня после окончания отпуска (с воскресенья) или с первого рабочего дня после отпуска (с понедельника)? У работника пятидневная рабочая неделя, с двумя выходными днями - суббота и воскресенье.

Ответ:
26.12.2019

В большинстве случаев ежегодный отпуск работника исчисляется не в рабочих, а в календарных днях и, соответственно, в него включаются дни, которые по графику работы вашей организации получаются выходными, что следует из ч. 3 ст. 14, ст. 115, ч. 1 ст. 120 ТК РФ.

 

За каждый день сдачи работником крови нужно оформить ему по одному отгулу (иногда два отгула), но при условии, если он сам изъявил желание на отгул, предоставил донорскую справку и прошло не больше года со дня сдачи крови.

Два дня отгула за сдачу крови полагаются работнику, если он в день сдачи крови вышел на работу по соглашению с работодателем (а не самовольно) либо если он сдавал кровь во время ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день. В иных случаях за каждый день сдачи крови оформляется один отгул (ч. 2 - 4 ст. 186 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 12.05.2017 N 19-0/В-422). При этом отгул может быть присоединен к отпуску. Такой подход сложился на практике с учетом ч. 4 ст. 186 ТК РФ, пп. "д" п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, Письма Минтруда России от 12.05.2017 N 19-0/В-422.

Несмотря на то, что прямого запрета на предоставление работнику донорских дней (отгулов за сдачу крови) в выходные дни закон не содержит, делать так не рекомендуется по следующим причинам.

Дело в том, что из смысла ст. 186 ТК РФ следует, что предоставляемый донору за сдачу крови день отдыха подразумевает освобождение от работы, и работник может использовать его в свой рабочий день, а не в день отдыха по графику. Есть примеры судебных решений, где высказана такая же позиция (например, Апелляционное определение Верховного суда Республики Хакасия от 13.09.2012 по делу N 33-2006/2012). Сами термины "другой день отдыха" и "дополнительный день отдыха" предполагают, что день отдыха за сдачу крови не может совпадать с иными днями отдыха работника (например, по графику работы).

Кроме того, донорские дни предоставляются работнику, чтобы восстановить и поддержать его здоровье в связи со сдачей крови. Это дополнительная гарантия к обычным выходным дням (по графику работника). Такие доводы согласуются и с позицией судов (Определения Конституционного Суда РФ от 26.10.2017 N 2332-О, от 29.09.2016 N 1845-О, от 19.11.2015 N 2708-О).

 

Таким образом, в ситуации, описанной в вопросе, работодателю необходимо по соглашению с работником самостоятельно принять решение о предоставлении работнику отгула за сдачу крови в выходной день (воскресенье). При любом решении формального нарушения законодательства не будет.

Законное обоснование:

  1. Ситуация: Включаются ли выходные дни в отпуск? ("Электронный журнал "Азбука права", 2019) {КонсультантПлюс}
     
  2. Готовое решение: Можно ли предоставить работнику ежегодный отпуск начиная с выходного дня (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

 

  1. Готовое решение: Как оформить работнику дополнительный день отдыха (отгул) за сдачу крови (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

Скачать pdf
Анна Марченко Эксперт Линии консультацийВ большинстве случаев ежегодный отпуск работника исчисляется не в рабочих, а в календарных днях и, соответственно, в него включаются дни, которые по графику работы вашей организации получаются выходными, что следует из ч. 3 ст. 14, ст. 115, ч. 1 ст. 120 ТК РФ. За каждый день сдачи работником крови нужно оформить ему по одному отгулу (иногда два отгула), но при условии, если он сам изъявил желание на отгул, предоставил донорскую справку и прошло не больше года со дня сдачи крови. Два дня отгула за сдачу крови полагаются работнику, если он в день сдачи крови вышел на работу по соглашению с работодателем (а не самовольно) либо если он сдавал кровь во время ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день. В иных случаях за каждый день сдачи крови оформляется один отгул (ч. 2 - 4 ст. 186 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 12.05.2017 N 19-0/В-422). При этом отгул может быть присоединен к отпуску. Такой подход сложился на практике с учетом ч. 4 ст. 186 ТК РФ, пп. "д" п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, Письма Минтруда России от 12.05.2017 N 19-0/В-422. Несмотря на то, что прямого запрета на предоставление работнику донорских дней (отгулов за сдачу крови) в выходные дни закон не содержит, делать так не рекомендуется по следующим причинам. Дело в том, что из смысла ст. 186 ТК РФ следует, что предоставляемый донору за сдачу крови день отдыха подразумевает освобождение от работы, и работник может использовать его в свой рабочий день, а не в день отдыха по графику. Есть примеры судебных решений, где высказана такая же позиция (например, Апелляционное определение Верховного суда Республики Хакасия от 13.09.2012 по делу N 33-2006/2012). Сами термины "другой день отдыха" и "дополнительный день отдыха" предполагают, что день отдыха за сдачу крови не может совпадать с иными днями отдыха работника (например, по графику работы). Кроме того, донорские дни предоставляются работнику, чтобы восстановить и поддержать его здоровье в связи со сдачей крови. Это дополнительная гарантия к обычным выходным дням (по графику работника). Такие доводы согласуются и с позицией судов (Определения Конституционного Суда РФ от 26.10.2017 N 2332-О, от 29.09.2016 N 1845-О, от 19.11.2015 N 2708-О). Таким образом, в ситуации, описанной в вопросе, работодателю необходимо по соглашению с работником самостоятельно принять решение о предоставлении работнику отгула за сдачу крови в выходной день (воскресенье). При любом решении формального нарушения законодательства не будет.
Регламент линии консультаций