Вопрос:
24.12.2019

В случае если застройщик строит для инвестора и для выполнения строительно-монтажных работ будет привлекать к выполнению разных подрядчиков, может ли деятельность приравняться к деятельности генподрядчика и понести за собой налогооблагаемую базу для начисления НДС и налога на прибыль?

Ответ:
24.12.2019

По смыслу ч. 1 ст. 706 ГК РФ генеральным подрядчиком является подрядчик, который в отсутствие соответствующего запрета, вытекающего из закона или договора, к исполнению своих обязательств по договору подряда привлекает третьих лиц (субподрядчиков). Поскольку законодательством не установлен предел передаваемого по договору субподряда функционала, генеральный подрядчик может поручить субподрядчику выполнить как часть своих обязательств по договору подряда, так и все обязательства. При этом, если иное не предусмотрено законом или договором, генеральный подрядчик остается ответственным перед заказчиком и субподрядчиком по договорам, заключенным с каждым из них.

Правовой статус генерального подрядчика определяется кругом его прав и обязанностей, установленных ГК РФ, договорами, заключаемыми с заказчиками и субподрядчиками, а в сфере строительства - дополнительно Положением о взаимоотношениях организаций - генеральных подрядчиков с субподрядными организациями, утв. Постановлением Госстроя СССР и Госплана СССР от 03.07.1987 N 132/109.

Генеральный подрядчик выступает в качестве исполнителя услуг. Ответ на вопрос о том, какие действия должен совершить генподрядчик, чтобы подтвердить факт оказания услуг, необходимо искать в договоре. В частности, договором может быть предусмотрена обязанность составления и предъявления субподрядчику:

- актов сдачи-приема оказанных услуг;

- счетов-фактур на оказанные услуги (если генподрядчик является плательщиком НДС).

Вместе с тем возможен иной вариант - стоимость услуг отражается в актах сдачи-приема выполненных субподрядчиком работ.

Более полно о видах содействия, оказываемого генподрядчиком субподрядчикам, сказано в разд. IV Положения N 132/109. По усмотрению сторон этот перечень может быть как сужен, так и расширен.

 

В любом случае стоимость генподрядных услуг будет облагаться налогом на прибыль в общеустановленном порядке. Обоснование такое: перечень доходов, учитываемых в целях налогообложения, является открытым. Статья 251 НК РФ, определяющая закрытый перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы, не содержит такого вида, как доходы от оказания генподрядных услуг.

Реализация услуг на территории РФ облагается НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Налоговая база определяется как стоимость услуг, установленная договором (без НДС) (п. 1 ст. 154 НК РФ).

Моментом определения налоговой базы является дата оказания услуг, в данном случае - дата подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).

Налогообложение производится по ставке 20% (п. 3 ст. 164 НК РФ).

Законное обоснование:

  1. Статья: Генеральный подрядчик: понятие, правовой статус (Иванова С.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

 

  1. Статья: Генподрядные услуги: учет и налоги (Серова А.И.) ("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2017, N 11) {КонсультантПлюс}

 

  1. Статья: Генподрядные услуги: право (Кошкина Т.Ю.) ("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2017, N 11) {КонсультантПлюс}

 

  1. "Строительство" (2-е издание, переработанное и дополненное) (Семенихин В.В.) ("ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2019) {КонсультантПлюс}

 

  1. Статья: Об обязанности уплаты налогов с генподрядного процента, если он не предусмотрен договором (Кошкина Т.Ю.) ("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2019, N 2) {КонсультантПлюс}

 

  1. Статья: Организация обязана уплатить налоги с генподрядного процента, даже если он не предусмотрен договором (Кошкина Т.Ю.) ("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2018, N 7) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос: Можно ли в договоре субподряда установить плату за генподрядные услуги (генподрядный процент)? (Консультация эксперта, 2019) {КонсультантПлюс}

 

  1. Корреспонденция счетов: Как отразить в учете генподрядчика оказание услуг субподрядчику?.. (Консультация эксперта, 2019) {КонсультантПлюс}

Скачать pdf
Анна Марченко Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций