Вопрос:
05.12.2019

Организация на УСН 15%. Получила деньги за оказанные услуги 100 млн.
Эти деньги потратила на покупку земли, тем самым уменьшила базу для налогообложения.
Может ли компания Потом включить стоимость земельного участка в себестоимость построенного объекта?

Ответ:
05.12.2019

Организации, применяющие УСН с объектом доходы минус расходы учитывают расходы на приобретение основных средств (пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом п. 4 ст. 346.16 НК РФ установлено, что в состав основных средств включают основные средства, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 НК РФ. Земля относится к основным средствам (п. 5 ПБУ 6/01 "Учет основных средств"), но вот амортизируемым имуществом она не является (п. 2 ст. 256 НК РФ). Таким образом, затраты на приобретение земельных участков не могут быть учтены в расходах при УСН в том порядке, который предусмотрен для учета затрат на приобретение основных средств (Письма Минфина России от 07.08.2017 N 03-11-11/50441, от 30.06.2011 N 03-11-06/2/101, от 15.04.2009 N 03-11-06/2/65). По мнению специалистов финансового ведомства, учет расходов на покупку земельных участков возможен только в одном случае - если земля приобретается для перепродажи. Тогда это товар. Соответственно, его стоимость учитывается в составе расходов в момент реализации участка в порядке, установленном пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (письма Минфина России от 28.02.2013 N 03-11-06/2/5946, от 08.04.2011 N 03-11-06/2/46). При этом в письме от 28.02.2013 N 03-11-06/2/5946 Минфин России подчеркнул, что в иных случаях расходы на приобретение земельных участков в целях налогообложения в рамках применения УСН не учитывают.

 Порядок отражения в бухучете приобретения земельного участка зависит от того, кто финансирует строительство:

  • привлеченный инвестор;
  • застройщик, который выступает инвестором.

 

Если организация создает основное средство или возводимый объект недвижимости предназначен для продажи, то для учета земельного участка, на котором создается объект недвижимости, можно воспользоваться п. 5 ПБУ 6/01. В нем говорится, что в составе основных средств учитываются также земельные участки. Зарегистрировав право собственности на земельный участок в Едином государственном реестре, организация может принять его к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств. Затраты по строительству на приобретенных земельных участках различных сооружений учитывают отдельно от стоимости этих участков, и по завершении работ по строительству сооружений они принимаются на учет по первоначальной стоимости в качестве отдельных объектов основных средств.
Если по завершении строительства организация будет продавать объект недвижимости, то при переходе права собственности на здание к другому лицу к нему переходит и право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием (ст. 35 ЗК РФ). Таким образом, по окончании строительства и после продажи объекта недвижимости на земельный участок подлежит переоформлению в собственность покупателя. При этом стоимость земельного участка списывается в бухгалтерском учете (а также в налоговом учете, если она не была списана ранее) в качестве расходов, связанных с доходами от продажи.

Строительство может осуществляться и с привлечением средств инвесторов (к которым в том числе относятся и дольщики). В этом случае в отношении земельного участка, стоимость которого возмещается инвесторами, не выполняются все четыре условия принятия актива к учету в качестве основных средств, определенные п. 4 ПБУ 6/01, и его стоимость следует включать в стоимость возводимого объекта недвижимости. Аналогичная позиция приведена в письме Минфина России от 1 апреля 2008 г. № 03-03-06/1/219.

Законное обоснование:

  1. Путеводитель по сделкам. Купля-продажа земельного участка. Покупатель {КонсультантПлюс}

 

  1. Статья: Решение "земельного вопроса" при УСНО (Рябинин В.В.) ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", 2017, N 9) {КонсультантПлюс}

 

  1. "Строительство: бухгалтерский и налоговый учет" (4-е издание, переработанное и дополненное) (Митюкова Э.С.) ("АйСи Групп", 2019) {КонсультантПлюс}

Скачать pdf
Анна Марченко Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций