Вопрос:
12.11.2019

Сотрудник принес больничный лист по уходу за больным членом семьи.(ребенок 2 года) Какие документы должен принести работник? Свидетельство о рождении ребенка, справку с мест работы второго родителя?И какой пакет документов должен собрать работодатель для сдачи в ФСС?

Ответ:
12.11.2019

В соответствии с ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу в случае ухода за больным ребенком в возрасте до семи лет.

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход (п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н). Застрахованное лицо (опекун, попечитель, иной родственник) имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности в случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи, в том числе за ребенком. Для назначения и выплаты пособия в связи с уходом за больным ребенком работник должен представить работодателю листок нетрудоспособности (и при необходимости справку о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места работы у другого страхователя), заявление о назначении пособия (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). 

В листке нетрудоспособности заполняется строка "Родственная связь" в виде соответствующего кода при выдаче листка матери, отцу, опекуну, попечителю или иному родственнику, фактически осуществляющему уход за больным членом семьи.

При этом законодательство РФ не предусматривает, что для назначения пособия по временной нетрудоспособности работодатель обязан затребовать от работника какие-либо документы (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

 

На работодателя не может быть возложена обязанность по проверке обоснованности выдачи больничных листов лечебными учреждениями, так как организации не наделены подобными полномочиями (Постановление ФАС Уральского округа от 19.08.2013 N Ф09-7405/13 по делу N А50-20974/2012). Рассматривая данное дело, ВАС РФ в Определении от 11.12.2013 N ВАС-17630/13 указал в том числе на п. 1 ст. 22 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", согласно которой основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая. В рассматриваемой ситуации страховой случай (то есть болезнь ребенка) документально подтвержден листком нетрудоспособности, в связи с чем дополнительных документов требовать от работника не следует.

Законное обоснование:

  1. Готовое решение: Как оплачивается больничный лист по уходу за больным ребенком (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос: Должны ли мы потребовать от бабушки ребенка для оплаты больничного по уходу за больным ребенком документы, подтверждающие родство? ("Главная книга", 2016, N 8) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос: ...Отец для назначения пособия представил больничный лист по уходу за ребенком. Обязана ли организация запросить дополнительные документы о том, что мать не находится в отпуске по уходу за ребенком? (Консультация эксперта, 2019) {КонсультантПлюс}
  2. Вопрос: Оплачивается ли отцу больничный лист по уходу за больным ребенком в возрасте до семи лет, если мать ребенка не работает? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}

 

  1. Тематический выпуск: Налог на прибыль: актуальные вопросы из практики налогового консультирования (под ред. А.В. Брызгалина) ("Налоги и финансовое право", 2019, N 7) {КонсультантПлюс}

Скачать pdf
Анна Марченко Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций