Вопрос:
17.10.2019

Организация произвела модернизацию основного средства. В целях бухгалтерского и налогового учета амортизация начислется линейным методом. После проведенной модернизации срок полезного использования не изменился. Возникают ли разницы в НУ и БУ и если возникают, то возможно ли их избежать?

Ответ:
17.10.2019

Амортизацию после модернизации начисляйте в бухгалтерском и налоговом учете по-разному (формулы приведены в обосновании).

При этом, встречается судебная практика в которой указано, что в налоговом учете возможно начисление амортизации амортизацию исходя из остаточной стоимости основных средств, увеличенной на сумму затрат на модернизацию, и оставшегося срока полезного использования.

Обоснование:

Затраты на модернизацию, реконструкцию и дооборудование учитывайте одинаково - включайте их в стоимость ОС (п. 27 ПБУ 6/01, п. 2 ст. 257 НК РФ).

Амортизацию после модернизации начисляйте в бухгалтерском и налоговом учете по-разному. В бухучете так (п. 60 Методических указаний по учету ОС):

 

 

 

Если после модернизации ОС прослужит дольше, чем предполагалось, вместо оставшегося СПИ применяйте новый. Сколько ОС прослужит после модернизации, узнайте у технических специалистов.

В налоговом учете амортизацию начисляйте так (п. 2 ст. 259.1 НК РФ, Письмо Минфина от 02.10.2017 N 03-03-06/2/63775):

 

 

 

СПИ для налогового учета можно увеличить, но только в пределах амортизационной группы (Письмо Минфина от 22.03.2019 N 03-03-06/1/19397). А можно применять тот же, что и до модернизации. Списать всю стоимость объекта до окончания СПИ, скорее всего, не получится. Это нормально. Продолжайте начислять амортизацию в той же сумме до полного списания стоимости.

Применив амортизационную премию, часть затрат на модернизацию можно списать сразу. В этом случае в налоговом учете первоначальную стоимость ОС увеличьте на затраты за вычетом премии.

 

При этом, в Постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.09.2016 N Ф04-3528/2016 по делу N А45-18480/2015 арбитры указали:

"По материалам дела установлено, что основное средство введено в эксплуатацию 12.10.2009 и полностью было бы самортизировано через 61 мес. Однако в марте 2013 года проведена еще модернизация (41 месяц эксплуатации), оставшийся срок полезного использования составил 20 месяцев.

30.07.2013 в результате второй модернизации сумма первоначальной стоимости снова увеличилась, оставшийся срок полезного использования - 16 месяцев.

Оценив расчет налогоплательщика и установив, что налогоплательщиком после модернизации сумма первоначальной стоимости, подлежащая амортизации, определялась как первоначальная стоимость объекта за вычетом уже самортизированной части на период амортизации (т.е. остаточной стоимости основного средства, увеличенной на сумму затрат на модернизацию, и полученная стоимость имущества применялась для расчета суммы месячной амортизации в оставшийся период срока полезного использования), суды обоснованно признали его не противоречащим нормам НК РФ, так как начисление амортизации произведено на основании абзаца 3 пункта 1 статьи 258 НК РФ, исходя из оставшегося срока полезного использования основного средства.

...

При этом судами обоснованно отклонен довод Инспекции о неизменности нормы амортизации в течение всего срока использования основного средства со ссылкой на пункт 4 статьи 259 НК РФ (в редакции, действующей в проверяемый период), правильно указав, что данная норма применяется в случаях, когда первоначальная стоимость объекта не менялась".

В Постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 22.01.2016 N Ф06-4506/2015 по делу N А72-16514/2014 судьи также признали доначисления налога на прибыль неправомерными и отметили:

"модернизация основного средства не влечет неизбежного увеличения срока его полезного использования. Одним из основных принципов для учета такого имущества является списание стоимости основных средств на затраты посредством начисления амортизации в течение периода использования этого объекта для коммерческих целей, этот период определяется налогоплательщиком самостоятельно; если в результате модернизации основных средств срок их полезного использования не изменился, то налогоплательщик учитывает всю стоимость такого основного средства в течение оставшегося срока полезного использования, увеличивая сумму его ежемесячной амортизации.

...

Поскольку срок полезного использования основных средств в результате модернизации не увеличился, налогоплательщик был вправе начислять амортизацию исходя из остаточной стоимости основных средств, увеличенной на сумму затрат на модернизацию, и оставшегося срока полезного использования".

Законное обоснование:

  1. Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.09.2016 N Ф04-3528/2016 по делу N А45-18480/2015 {КонсультантПлюс}

 

  1. Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 22.01.2016 N Ф06-4506/2015 по делу N А72-16514/2014 {КонсультантПлюс}

 

  1. Типовая ситуация: Как учесть модернизацию и реконструкцию основных средств (Издательство "Главная книга", 2019) {КонсультантПлюс}

 

  1. Готовое решение: Как учесть модернизацию и реконструкцию основных средств в налоговом учете (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

 

  1. Тематический выпуск: Налог на прибыль: актуальные вопросы из практики налогового консультирования (под ред. А.В. Брызгалина) ("Налоги и финансовое право", 2018, N 7) {КонсультантПлюс}
  2. Вопрос: ...Модернизация ОС не привела к увеличению его СПИ. Правомерно ли начисление амортизации исходя из увеличенной нормы для целей налога на прибыль? (Консультация эксперта, 2016) {КонсультантПлюс}

 

  1. Статья: Учитываем затраты на модернизацию ОС (Капанина Ю.В.) ("Главная книга", 2019, N 5) {КонсультантПлюс}

Скачать pdf
Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций