Вопрос:
03.10.2019

Организация заключила договор с учредителем (физ.лицом) договор безвозмездного пользования нежилым помещением на 1 год.

В договоре указано, что плательщиком коммунальных услуг является собственник нежилым помещение, т.е ссудодатель.

Вопрос:

1) нужно ли пробивать оплату за коммунальные услуги ссудодателю (физлицу) пробивать кассовый чек?

2) правильно но ли в договоре указано , что коммунальные услуги платить ссудодатель?
3) Надо ли регистрировать в юстиции этот договор (в ваших статьях нашла что только нежилые помещения культурного направления)?
4) можно ли включить в этот договор налог на имущества ссудодадателя, что обязанность ляжет на ссудополучателя?

5) Организации по полученному доходу от этой операции включает доход во внереализационный доход.

Как определить эту сумму (как аренда в целом по городу), чтобы ИФНС не предъявляла , что сумма занижена ?  

Ответ:
03.10.2019

1. При осуществлении расчетов - приема (получения) и выплаты денежных средств наличными деньгами за товары, работы, услуги организация обязана применять ККТ (п. 1 ст. 1.2, ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ)).

По нашему мнению, организация, выплачивая физическому лицу для компенсации  расходов, связанных с исполнением договора, компенсирует издержки ссудодателя, то есть выплачивает ему часть цены договора (помимо вознаграждения) за услуги по договору. Иными словами, организация осуществляет расчет со ссудодателем - физическим лицом за услуги.

Учитывая взаимосвязанные положения Закона N 54-ФЗ, ККТ применяется, в частности, лицом, которое реализует товары, оказывает услуги или выполняет работы и которое формирует и передает (направляет) кассовый чек клиенту.

При заключении организацией (индивидуальным предпринимателем) договора гражданско-правового характера с физическим лицом и последующей выплате денежных средств физическому лицу за реализованные им товары, оказанные им услуги или выполненные им работы клиентом будет являться сама организация (индивидуальный предприниматель). В данном случае реализует товары, оказывает услуги или выполняет работы физическое лицо, однако ввиду положения п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ ККТ применяется исключительно организациями и индивидуальными предпринимателями.

При осуществлении организацией (индивидуальным предпринимателем) выплаты денежных средств физическому лицу в рамках обязательств по договору гражданско-правового характера применение ККТ и выдача кассового чека не производятся (Письма Минфина России от 10.09.2018 N 03-01-15/64491, от 24.08.2018 N 03-01-15/60599, от 24.08.2018 N N 03-01-15/60600, 03-01-15/60605, 03-01-15/60606, от 17.08.2018 N 03-01-15/58573, от 01.08.2018 N 03-01-15/54311).

 

2. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (п. 1 ст. 689 ГК РФ).

Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования (ст. 695 ГК РФ).

Таким образом, плата за обеспечение помещения склада коммунальными услугами, а также расходы на его текущий ремонт относятся к расходам ссудополучателя, если иное не установлено договором ссуды. Указанные суммы учитываются в расходах и в случае, если они возмещаются ссудодателю (Письмо УФНС России по г. Москве от 09.01.2008 N 18-11/000184@).

Как и в случае с отношениями по аренде, при отсутствии договора между ссудополучателем помещения и исполнителем коммунальных услуг (или РСО), заключенного в соответствии с действующим законодательством и условиями договора безвозмездного пользования, обязанность по оплате расходов на коммунальное обслуживание помещения лежит на собственнике помещения (ссудодателе) (Постановления АС ДВО от 09.10.2018 N Ф03-3782/2018 по делу N А37-2034/2017, АС ПО от 10.10.2017 N Ф06-25693/2017 по делу N А65-28089/2016). Такая же позиция высшего арбитра закреплена в Определении от 20.02.2017 N 303-ЭС16-14807 по делу N А37-1715/2015, в передаче которого для рассмотрения в судебном заседании Президиума ВС РФ отказано Определением ВС РФ от 14.06.2017 N 118-ПЭК17.

Таким образом, стороны договора ссуды могут возложить обязанности по уплате коммунальных платежей на любую сторону договора по своему усмотрению.

 

Коммунальные платежи по договору ссуды уплачиваются в том же порядке, что и по  договору аренды. Подробнее можно прочитать здесь: Готовое решение: Как арендатору уплачивать коммунальные платежи по договору аренды помещения (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

 

3. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные ст. 607, п. 1 и абз. 1 п. 2 ст. 610, п. п. 1 и 3 ст. 615, п. 2 ст. 621, п. п. 1 и 3 ст. 623 ГК РФ (п. 2 ст. 689 ГК РФ).

Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со ст. ст. 130, 131, 132, 133.1 и 164 ГК РФ (ч. 6 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ)).

В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации (ст. 164 ГК РФ).

Таким образом, положения п. 2 ст. 609 ГК РФ, согласно которому договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом, не распространяются на договор безвозмездного пользования имуществом.

Исключение составляет договор безвозмездного пользования объектом культурного наследия, к которому согласно п. 3 ст. 689 ГК РФ применяются также правила, предусмотренные ст. 609 ГК РФ, то есть такой договор подлежит государственной регистрации в случае, если он заключен на срок не менее года (п. 1 Письма Росреестра от 04.02.2015 N 14-исх/01217-ГЕ/15, п. 1 Письма Минэкономразвития России от 20.03.2015 N Д23и-1087).

Таким образом, из приведенных правовых норм следует, что договор безвозмездного пользования нежилым помещением независимо от того, является договор бессрочным или заключен на определенный срок, не подлежит государственной регистрации, если объектом договора не является объект культурного наследия.

 

4. В соответствии с п. 1 ст. 8 НК РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Плательщиком налога на имущество физических лиц является лицо, имеющее на праве собственности недвижимое имущество, признаваемое объектом налогообложения (ст. 400 НК РФ).

Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах (п. 1 ст. 45 НК РФ, Кассационное определение Верховного Суда РФ от 02.10.2017 N 4-КГ17-46).

За третье лицо можно заплатить любые налоги (кроме НДФЛ за налогового агента), а также пени и штрафы по ним (п. п. 1, 8 ст. 45 НК РФ). При этом не имеет значения, кем являются плательщик и лицо, за которое уплачивают налоги: организация, ИП или физлицо. То есть одна организация может уплатить налог за другую, а учредитель - за свою компанию (Информация ФНС России). Также не важны и причины, по которым плательщик решил заплатить "не свои" налоги (Письма ФНС России от 25.01.2018 N ЗН-3-22/478@, от 26.09.2017 N ЗН-3-22/6394@).

 

Если налоги за другое лицо вы платите безвозмездно для него, то есть не получая ничего взамен, такую уплату в расходах при расчете налога на прибыль или налога при УСН учесть нельзя (п. 16 ст. 270, п. 1 ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина России от 28.06.2017 N 03-03-06/1/40668). В налоговом учете расходов не будет, даже если третье лицо налог вам не возместит (Письмо Минфина от 28.06.2017 N 03-03-06/1/40668). После уплаты налоговых платежей за третье лицо требовать их возврата из бюджета вы не сможете (п. п. 1, 8 ст. 45 НК РФ).

 

Подробнее можно прочитать здесь: Готовое решение: Как учесть уплату налогов за третье лицо (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

 

Готовое решение: Общие правила уплаты налогов (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

 

5. В целях исчисления налога на прибыль получение имущества в безвозмездное пользование является безвозмездным получением имущественного права, а полученная организацией экономическая выгода от безвозмездного пользования квалифицируется как внереализационный доход. В течение срока действия договора ссуды определяйте доход исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества. Делать это можно на последнее число каждого месяца (п. 8 ч. 2 ст. 250, пп. 3 п. 4 ст. 271 НК РФ, п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98, Письма Минфина России от 27.08.2019 N 03-03-07/65526, от 17.12.2018 N 03-03-06/3/91535, от 14.06.2017 N 03-03-07/36870).

Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения установлены ст. 40 НК РФ.

Согласно п. 9 ст. 40 НК РФ при определении рыночных цен товара, работы или услуги учитывается информация о заключенных на момент реализации этого товара, работы или услуги сделках с идентичными (однородными) товарами, работами или услугами в сопоставимых условиях.

В частности, учитываются такие условия сделок, как количество (объем) поставляемых товаров (например, объем товарной партии), сроки исполнения обязательств, условия платежей, обычно применяемые в сделках данного вида, а также иные разумные условия, которые могут оказывать влияние на цены.

 

Таким образом, рыночную стоимость аренды нужно подтвердить:

  • документами, например справкой, которую вы можете составить на основе общедоступной информации из Интернета или других источников;
  • независимой оценкой.

 

Подробнее можно прочитать здесь: Вопрос: ...Организация безвозмездно передает товары. Правильно ли, что определить рыночную цену с помощью информации об аналогичных сделках с идентичными (однородными) товарами нельзя, поскольку сделка по безвозмездной передаче не может быть аналогична возмездной передаче имущества? Перепродажу товаров лицо, их получившее, не осуществляет. Правомерно ли применение затратного метода определения рыночной цены в целях исчисления НДС? (Консультация эксперта, 2008) {КонсультантПлюс}

Законное обоснование:

  1. Готовое решение: В каком порядке осуществляется уплата налогов за третье лицо (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

 

  1. Готовое решение: Как ссудополучателю учитывать операции по договору передачи имущества в безвозмездное пользование (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

  2. Готовое решение: Кто должен применять ККТ и в каких случаях можно работать без нее (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

 

  1. Путеводитель по сделкам. Ссуда (безвозмездное пользование). Ссудополучатель {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос: Нужна ли государственная регистрация договора безвозмездного пользования нежилым помещением? (Консультация эксперта, 2019) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос: ...Может ли организация на УСН учесть расходы на арендную плату и коммунальные платежи по договору аренды нежилого помещения с индивидуальным предпринимателем, являющимся руководителем этой же организации? (Консультация эксперта, ИФНС России по г. Кургану (Курганская обл.), 2017) {КонсультантПлюс}

 

  1. Статья: Заключаем договор ссуды и оцениваем налоговые риски (Крайнев А.) ("Новая бухгалтерия", 2019, N 2) {КонсультантПлюс}

Скачать pdf
Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций