Вопрос:
05.09.2019

Если учредитель остается только в статусе собственника, трудовой договор с ним не заключен, в штате нет сотрудников, вправе он получать под отчет денежные средства путем перечисления на карту с расчетного счета организации?

Ответ:
05.09.2019

Официальных разъяснений по данному вопросу нет.

Со своей стороны можем отметить следующее.

В соответствии с п. 6.3 указания Банка РФ «О порядке ведения кассовых операций» от 11.03.2014 № 3210-У работнику под отчет могут быть выданы наличные на реализацию расходов, связанных с работой юридического лица или ИП. То есть, лицо, не считающимся работником компании, подотчетные средства получить не сможет. При всем при этом п. 5  указания 3210-У дает четкое определение понятию «работник» для цели применения порядка ведения кассовых операций: это физическое лицо, с которым у компании существует договор трудового или гражданско-правового характера. Эту же интерпретационных норм п. 5  указания 3210-У приводит Банк России в письме  от 02.10.2014 № 29-Р-Р-6/7859.

Положения указания 3210-У распространяются только на наличные операции. Для безналичных подотчетных выплат нормативного документа не существует. Таким образом, порядок совершения операций по выдаче подотчетных средств в безналичной форме должен быть зафиксирован в локальных актах организации (ИП).

Организация обязана организовать и осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни (ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Порядок контроля за хозяйственными операциями, в том числе за выдачей денег подотчетным лицам, определяет руководитель организации. Для этого руководитель может издать приказ, определяющий перечень лиц, имеющих право получать деньги под отчет, а также порядок выдачи, сроки и т.п.

Единственный участник общества должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа - директора (генерального директора, президента и т.д.). Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового (Письмо ФНС России от 16.09.2009 N ШС-17-3/168@).

Законное обоснование:

Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 19.06.2017) "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" {КонсультантПлюс}

Скачать pdf
Анна Марченко Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций