Вопрос:
04.09.2019

Как списать кассовый чек предъявленный к оплате два месяца спустя?

Ответ:
04.09.2019

: Для того чтобы расходы организации можно было признать в учете, они должны отвечать критериям экономической обоснованности, установленным ст. 252 НК РФ: быть одновременно экономически оправданными, документально подтвержденными и направленными на получение дохода. Что такое "экономически оправданные" расходы, в НК РФ тоже не говорится. Большое количество налоговых споров связано с вопросами экономического обоснования затрат. Поэтому организации должны быть готовы обосновать экономическую оправданность своих расходов.

Поэтому, если в ситуации, описанной в вопросе, деньги на хозяйственные расходы  руководителю не выдавались, полагаем, для обоснования данных расходов можно оформить распоряжение руководителя о покупке определенных товаров с определенной целью.

Кассовый чек - это первичный учетный документ, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением ККТ в момент расчета между пользователем и покупателем (клиентом), содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники. Кассовый чек является документальным подтверждением договора купли-продажи. Его наличие является одним из возможных доказательств, представляемых для возврата либо обмена купленного товара.

Минфин России в Письме от 18.02.2019 N 03-03-06/1/10344 отметил, что "обычный" кассовый чек подтверждает только сам факт расчетов. Но он не является документом, который подтверждает экономическую целесообразность хозяйственной операции. Учесть расходы по такому кассовому чеку нельзя.

А если кассовый чек будет содержать дополнительные реквизиты, позволяющие идентифицировать факт хозяйственной деятельности организации, то такой чек может являться документом, подтверждающим расходы при расчете налога на прибыль.

Текущее законодательство не устанавливает требований к сроку представления кассового чека для подтверждения расходов работника в служебных целях.

Срок сдачи авансового отчета - не позднее 3 рабочих дней со дня истечения срока, на который выданы деньги (п. 6.3 Указания N 3210-У). Срок, на которые денежные средства выдаются под отчет законодательно не установлен. В зависимости от целей выдачи можно заранее установить различные сроки, закрепив их в локальном нормативном акте, например в инструкции по порядку расчетов с подотчетными лицами. Срок, на который выдаются денежные средства, должен быть указан в приказе на выдачу денежных средств или в заявлении подотчетного лица за подписью руководителя.

Но даже в этом случае дата сдачи авансового отчета и дата в кассовом чеке, подтверждающем понесенные расходы, могут сильно различаться.

Если работник потратил свои деньги для служебных целей, он имеет право на компенсацию своих расходов (ст. 164 ТК РФ).

Работнику необходимо написать заявление о возмещении расходов на имя руководителя (другого уполномоченного лица) с приложением документов, подтверждающих понесенные расходы. Оплата может быть подтверждена (ст. 493 ГК РФ):

1) чеком ККТ или БСО (ст. 1.1, п. п. 1, 2 ст. 1.2 Закона о применении ККТ);

2) иным документом, подтверждающим оплату, в случаях, когда продавец (подрядчик, исполнитель) может работать без ККТ. Если деньги работнику не выдавались, составлять авансовый отчет не нужно (при условии, что иной порядок не установлен в организации или у ИП).

 

Продавец может выдать физическому (подотчетному) лицу только кассовый чек без счета-фактуры (п. 7 ст. 168 НК РФ). Чтобы такого не произошло, представителю организации необходимо выдать доверенность. Представителю организации продавец обязан будет выдать счет-фактуру (Приложение к Письму МНС России от 13.05.2004 N 03-1-08/1191/15@). Это позволит избежать налоговых рисков.

Вычет НДС по кассовому чеку при отсутствии счета-фактуры применять рискованно. Это связано с тем, что, по мнению Минфина России, без счета-фактуры вычет НДС невозможен (Письма от 26.03.2019 N 03-07-09/20252, от 13.08.2018 N 03-07-11/57127, от 12.01.2018 N 03-07-09/634, от 28.12.2017 N 03-07-11/87948). Следовательно, принятие НДС к вычету по кассовому чеку может привести к спору с контролирующими органами.

Однако суды данную позицию не поддерживают. По их мнению, при приобретении товаров (работ, услуг) в розницу за наличный расчет право на вычет можно подтвердить иными документами, например кассовым чеком (Постановление Президиума ВАС РФ от 13.05.2008 N 17718/07 по делу N А40-13151/06-98-80).

Если вы решили не принимать НДС к вычету по кассовому чеку, то не учитывайте эту сумму в расходах при налогообложении прибыли (Письма Минфина России от 13.08.2018 N 03-07-11/57127, от 28.12.2017 N 03-07-11/87948, от 24.01.2017 N 03-07-11/3094). Ведь отсутствие счета-фактуры не входит в число случаев, когда предъявленный продавцом НДС может быть учтен в расходах при расчете налога на прибыль (п. 1 ст. 170 НК РФ).

При отсутствии счета-фактуры невыгодно, чтобы НДС выделялся в кассовом чеке. Но согласно п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" НДС в настоящее время является обязательным реквизитом кассового чека (БСО). Лишь при осуществлении расчетов пользователями, не являющимися плательщиками НДС или освобожденными от исполнения обязанностей плательщика НДС, а также при осуществлении расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие обложению (освобождаемые от обложения) НДС, этот налог в чеке (БСО) не указывается.

Законное обоснование:

  1. Готовое решение: Как учесть НДС, выделенный в кассовом чеке (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

 

  1. Готовое решение: Как оформить авансовый отчет по хозяйственным расходам (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

 

  1. Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 18.02.2019 N 03-03-06/1/10344 <Налог на прибыль: расходы нельзя подтвердить обычным кассовым чеком> (Натырова Е.В.) ("Нормативные акты для бухгалтера", 2019, N 6) {КонсультантПлюс}

Скачать pdf
Анна Марченко Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций